Высший совет правосудия признал невозможным формирование Комиссии по вопросам этики и добропорядочности

19:15, 6 февраля 2020
Международные организации не предложили кандидатов в состав Комиссии.
Высший совет правосудия признал невозможным формирование Комиссии по вопросам этики и добропорядочности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия на заседании вечером 6 февраля признал невозможным формирование Комиссии по вопросам этики и добропорядочности, которая, согласно закону 193-IX (он же 1008) должна была действовать при ВСП.

Как следует из решения Совета правосудия, в установленный законом срок, то есть до 5 февраля 2020 года, от международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции, в ВСП не поступило ни единого предложения по кандидатам в этот орган из числа международных экспертов. Согласно закону, соответствующие предложения от международников должны были поступить в течение 20 дней после вступления в силу закона 193-IX, чего так и не произошло.

Напомним, что согласно закону 193-IX, в состав Комиссии по вопросам этики и добропорядочности могли быть предложены только иностранные эксперты, ранее отобранные для участия в работе Общественного совета международных экспертов, созданного в 2018 году для проведения конкурса в Высший антикоррупционный суд.

Также важно отметить, что для получения кандидатур международных экспертов для участия в работе комиссии по формированию ВККС Высший совет правосудия самостоятельно обращался в международные институции.

Но вот в случае с формированием Комиссии по вопросам этики и добропорядочности все обстоит ровно наоборот — международные институции, согласно ст. 28-1 Закона 193-IX, должны были самостоятельно предлагать свои кандидатуры в состав Комиссии.

Высший совет правосудия, как и любой другой орган государственной власти в Украине, не может обязать международные организации делегировать своих представителей в состав «этической комиссии». Соответственно, теперь сформировать данный орган оказалось невозможным.

Напомним, что Комиссия по вопросам этики и добропорядочности при ВСП должна была состоять из шести членов — трех представителей Совета правосудия и трех международных экспертов, с решающим голосом именно у иностранцев. В ее обязанности должна была входить проверка на добропорядочность членов ВСП/ВККС и рассмотрение дисциплинарных дел судей Верховного Суда.

Однако, несмотря на вступление 7 ноября 2019 года в силу закона 193-IX, международные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции, не проявили никакого внимания к созданию Комиссии, поскольку, фактически, не поддерживают судебную реформу, проводимую Владимиром Зеленским.

Шестерых представителей в состав Комиссии еще в ноябре попытались предложить Агентство США по международному развитию (USAID) и Посольство Великобритании, но эти организации не входят в официальный список организаций, с которыми Украина, согласно информации МИД, «сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами».

Подробнее о ситуации с формированием Комиссии по вопросам этики и добропорядочности и конкурсной комиссии по избранию членов ВККС, читайте в материале «Судебно-юридической газеты».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки