Формирование новой ВККС оказалось под угрозой

11:10, 16 января 2020
В Высшем совете правосудия полагают, что проблема в новой судебной реформе.
Формирование новой ВККС оказалось под угрозой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия 15 января рассказали о трудностях, с которыми сталкивается процесс формирования конкурсной комиссии для избрания членов Высшей квалификационной комиссии судей и создания Комиссии по вопросам этики и добропорядочности при ВСП.

В главном органе судейского управления откровенно признали, что быстро сформировать новую ВККС и разблокировать работу этого важнейшего для судебной власти кадрового органа уже не получится, как минимум, до весны.

Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС

Создание обоих указанных органов, напомним, предусмотрено законом 193-IX (он же 1008), принятым по инициативе президента Владимира Зеленского и вступившего в силу 7 ноября. Новая ВККС, по первоначальным расчетам авторов закона, должна была быть сформирована к 7 февраля. Однако уже осенью с формированием данных органов возникли серьезные проблемы. Так, международные и иностранные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами, не предоставили своих представителей в эти органы, что сделало невозможным, например, проведение конкурсных процедур на должности членов ВККС.

В итоге, 14 января Высший совет правосудия принял решение продлить срок подачи кандидатур в состав конкурсной комиссии по избранию членов ВККС по квоте международных и иностранных организаций. Предварительно, срок подачи кандидатур будет продлен не менее, чем на один месяц.

«Запуск работы новой ВККС — приоритет для Высшего совета правосудия. Большое количество процедур, начатых еще прошлым составом Комиссии, в настоящее время остановлены. Нет конкурсов на замещение 2044 вакантных должностей судей, нет переводов судей в другие суды того же уровня, не проводится квалификационное оценивание еще 2313 судей, нет возможности даже временно командировать судей из одних судов в другие. Это очень серьезные проблемы, которые нужно решать как можно быстрее», — рассказал председатель ВСП Андрей Овсиенко.

По словам представителей ВСП, им удалось достаточно быстро разработать и утвердить Положение о проведении конкурса на занятие вакантной должности члена ВККС, а 12 декабря объявить и сам конкурс. Также свои обязательства, согласно требованиям закона, выполнила Рада судей Украины, 20 декабря делегировавшая в состав конкурсной комиссии трех своих членов.

А вот дальше начались проблемы. Международные и иностранные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами и к которым Высший совет правосудия в прошлом году обратился с предложением предоставить в состав конкурсной комиссии кандидатов из числа бывших претендентов на должности членов Общественного совета международных экспертов, не стали этого делать.

«11 декабря Высший совет правосудия обратился к пяти международным организациям, которые в 2018 году предложили 12 международных представителей в состав Общественного совета международных экспертов для участия в конкурсе на должности судей Высшего антикоррупционного суда. Это Совет Европы, Европейский Союз, Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европейский банк реконструкции и развития, Организация экономического сотрудничества и развития (OECD). Соответствующие кандидатуры мы просили номинировать до 2 января 2020 года. Однако по состоянию на 14 января 2020 года каких-либо предложений и рекомендаций в Высший совет правосудия не поступало», — отметила член ВСП Светлана Шелест.

В сложившейся ситуации ВСП намерен повторно обратиться к международным организациям, на этот раз уже ко всем двенадцати, с которыми Украина на данный момент сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами, с предложением все же предоставить кандидатуры.

Но вот что делать в ситуации, если должной реакции со стороны «международников» опять не последует, в Совете правосудия пока прогнозировать не берутся. Как вариант, рассматривается обращение к субъектам законодательной инициативы с предложениями внести изменения в профильный закон, чтобы все-таки запустить механизм формирования ВККС.

При этом версию о том, что международные организации по каким-либо причинам могут не доверять Высшему совету правосудия и поэтому не предоставляют кандидатов, в ВСП считают несостоятельной.

«Это неправда. Мы постоянно общаемся с представителями иностранных и международных организаций, и никакого недоверия к нам с их стороны нет. Мы предполагаем, что претензии у них возникли не к Высшему совету правосудия, а к содержанию закона 193-IX (он же 1008), который ранее вызвал немало критики как в Украине, так и за рубежом и получил критический вывод Венецианской комиссии», — сообщила Светлана Шелест.

«Как известно, закон 193-IX разрабатывался и принимался без консультаций с Высшим советом правосудия. Никто не думал, как будут реализовываться те или иные его нормы на практике. Теперь нужно искать выход из ситуации», — добавил Андрей Овсиенко.

В целом, в случае благоприятного развития событий, то есть если международные организации все же предложат своих кандидатов в состав конкурсной комиссии, сам конкурс на должности членов ВККС со всеми тестами и собеседованиями, по расчетам ВСП, займет примерно 2,5 месяца.

При этом решение о продлении конкурса касается только сроков подачи международными организациями кандидатур в состав конкурсной комиссии, то есть кандидатам на должности членов ВККС заново подавать документы в ВСП уже не нужно.

Комиссия по вопросам добропорядочности и этики

По причине отсутствия предложений застопорилось и создание Комиссии по вопросам добропорядочности и этики при ВСП, в состав которой также нет предложений по кандидатам.

Как уже сообщала «Судебно-юридическая газета», Агентство США по международному развитию (USAID) и Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине, в декабре предложившие кандидатуры в данный орган, согласно закону, не входят в список организаций, уполномоченных на выдвижение соответствующих кандидатур. Соответственно, ВСП не сможет рассмотреть и утвердить предложенных международных экспертов.

Более того, в связи с конституционным представлением Верховного Суда относительно норм закона 193-IX, рассмотрение которого Конституционный Суд начинает 16 января, в настоящее время несколько туманными представляются перспективы сохранения положения о Комиссии по вопросам добропорядочности и этики в тексте закона в целом. 

«У Высшего совета правосудия есть четкие полномочия, закрепленные в Конституции. Наличие при нем неких дополнительных органов с широкими властными полномочиями, равно как и взаимодействие с ними, противоречит конституционным полномочиям Совета правосудия», — рассказал член ВСП Алексей Маловацкий.

По его словам, Комиссия по вопросам добропорядочности и этики по ряду своих полномочий фактически имеет функции контроля над деятельностью ВСП, что противоречит Конституции. «Может ли существовать такой орган в системе судебной власти Украины или нет, теперь предстоит решить Конституционному Суду», — резюмировал Алексей Маловацкий.

Конкурс на должности членов ВККС: кто подал документы 

По данным Высшего совета правосудия, всего в конкурсе на должности 12 членов ВККС намерены принять участие 189 кандидатов.

Среди них 50% составляют действующие судьи, 27% — адвокаты, 10% — преподаватели и ученые-правоведы, 8% — судьи в отставке, 5% — прокуроры и др.

Также среди претендентов — 55 кандидатов юридических наук и 7 докторов наук.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как идет создание конкурсной комиссии по избранию членов ВККС и Комиссии по вопросам добропорядочности и этики. Формирование Комиссии по вопросам добропорядочности и этики пока под вопросом.

Также мы писали, над чем работает рабочая группа Комиссии по правовой реформе.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду