Конкурс на должности членов ВККС продлен

19:16, 14 января 2020
Такое решение Высший совет правосудия принял 14 января.
Конкурс на должности членов ВККС продлен
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конкурс по формированию Высшей квалификационной комиссии судей продлен решением Высшего совета правосудия 14 января. Соответствующие изменения были внесены в Положение о проведении конкурса на занятие вакантной должности члена ВККС.

Отметим, что продлен срок подачи кандидатур в состав конкурсной комиссии по избранию членов ВККС по квоте международных и иностранных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договоренностями.

О том, насколько конкретно продлен строк подачи кандидатур, станет известно позднее.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в начале января стало понятно, что возникли проблемы с формированием конкурсной комиссии для избрания членов ВККС.

Если Рада судей Украины 20 декабря все-таки делегировала трех своих представителей в конкурсную комиссию, то вот международные и иностранные организации, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами, делать этого не стали. В отсутствие международных экспертов, участие которых в конкурсе определено законом №193-IX (он же 1008), конкурс на должности членов ВККС может просто не состояться.

Отметим, что европейские партнеры Украины еще осенью дали понять украинским властям, что не намерены принимать участие в их инициативах до внесения существенных корректив в содержание судебной реформы.

Напомним, что на заседании 10 декабря Высший совет правосудия утвердил Положение о проведении конкурса на занятие вакантной должности члена ВККС, а 12 декабря был объявлен сам конкурс на должности 12 членов новой ВККС.

По состоянию на 14 января (последний день подачи документов для кандидатов в члены ВККС был 13 января) соответствующие документы в ВСП подали уже 140 кандидатов.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді