Кабмин назначил Главного санитарного врача Украины — Алексей Гончарук

13:57, 26 февраля 2020
Алексей Гончарук сообщил, что правительство назначило Главного санитарного врача Украины.
Кабмин назначил Главного санитарного врача Украины — Алексей Гончарук
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», Кабмин вернет должность Главного государственного санитарного врача. Премьер Алексей Гончарук сообщил, что КМУ назначил на эту должность заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко.

«Большинство вопросов, когда возникает угроза возникновения эпидемии, возлагается на Главного государственного санитарного врача. Эта должность была в свое время ликвидирована», — ранее сообщил в эфире «Свободы слова» на ICTV заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

«Сейчас решением Кабмина эта должность будет возобновлена, и функции санитарного врача будут возложены на заместителя министра. И я думаю, что система будет работать четко и качественно», — отметил он.

Напомним, ранее Виктор Ляшко также сообщил, что Министерство здравоохранения не будет выступать за возобновление работы Санитарно-эпидемиологической службы.

«Мы собираемся возобновлять не Санэпидемслужбу, а системы готовности к реагированию на эпидемиологические, радиологические угрозы и угрозы токсикологического характера», — сообщил в ходе брифинга замминистра здравоохранения.

Отметим, что, согласно действующему Закону «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения», в случае введения в Украине или в отдельных ее местностях режима чрезвычайного положения полномочия вносить МОЗ представление для принятия решения об обращении к КМУ с предложением об установлении карантина имеет Главный санитарный врач Украины (он также имеет ряд других немаловажных полномочий согласно ст. 40).

Но Главного государственного санитарного врача Украины как такового физически не существует несколько лет.

«Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине создали временную рабочую группу по вопросам реформирования системы здравоохранения. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді