Расходы органов власти на судебный сбор будут возмещать граждане: проект Гончарука

16:21, 27 февраля 2020
Кабмин Гончарука зарегистрировал законопроект, по которому расходы органов власти, в том числе налоговой на судебный сбор, будут возлагаться на граждан.
Расходы органов власти на судебный сбор будут возмещать граждане: проект Гончарука
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На данный момент судом, который обязан защищать граждан от незаконных действий и решений органов власти, является административный суд.

В саму суть административного судопроизводства заложена задача защиты прав людей от произвола государства.

Ввиду этого административное судопроизводство имеет свои особенности.

В частности, в статье 139 Кодекса административного судопроизводства (КАСУ) прописано, что при удовлетворении иска субъекта властных полномочий с ответчика взыскиваются исключительно судебные расходы субъекта властных полномочий, связанные с привлечением свидетелей и проведением экспертиз.

При частичном удовлетворении иска суд не включает в состав судебных расходов, подлежащих распределению между сторонами, расходы субъекта властных полномочий на юридическую помощь адвоката и уплату судебного сбора.

Однако Кабинет Министров Украины в лице Алексея Гончарука зарегистрировал в парламенте законопроект № 3071, согласно которому с граждан будут взыскивать расходы власти на судебный сбор.

Так, изменениями в ст. 139 КАСУ предлагается, что при удовлетворении иска субъекта властных полномочий с ответчика также взыскиваются судебные расходы субъекта властных полномочий на уплату судебного сбора.

Напомним, что ранее среди предложений рабочей группы Комиссии по вопросам правовой реформы было вовсе убрать органы власти из числа истцов.

«Реализация такого предложения повлечет за собой исключение из КАСУ всех норм, регулирующих рассмотрение дел по иску субъекта властных полномочий, например, ст. 283 КАСУ и соответственно уменьшение безосновательной загрузки на административные суды», — отмечали авторы предложения.

Интересно, что ст. 283 КАСУ регулирует особенности производства по делам по обращению налоговых и таможенных органов:

«1. Провадження у справах за зверненням податкових та митних органів при здійсненні ними визначених законом повноважень здійснюється на підставі заяви таких органів щодо:

1) зупинення видаткових операцій платника податків на рахунках платника податків;

2) підтвердження обґрунтованості адміністративного арешту майна платника податків;

3) надання дозволу на погашення усієї суми податкового боргу за рахунок майна платника податків, що перебуває у податковій заставі;

4) зобов’язання керівника підприємства провести інвентаризацію основних фондів, товарно-матеріальних цінностей, які перебували або перебувають під митним контролем чи використовувалися цим підприємством разом із товарами, які були поміщені у відповідний митний режим;

5) стягнення коштів за податковим боргом;

6) зобов’язання платника податків, який має податковий борг, укласти договір щодо переведення права вимоги дебіторської заборгованості цього платника на податковий орган».

Таким образом, если следовать логике КМУ, расходы на судебный сбор «налоговиков» придется платить гражданам.

«Внесением указанных изменений достигается непосредственная реализация принципа процессуального равенства сторон, гарантированная статьей 129 Конституции Украины и предусмотренная п. 2 части третьей статьи 2 Кодекса административного судопроизводства Украины, а именно:
при удовлетворении иска со стороны, не в пользу которой принято решение, взимаются помимо прочих, определенных действующим Кодексом расходов, расходы на уплату судебного сбора, совершенные другой стороной.
Реализация этого принципа позволит уменьшить финансовую нагрузку на государственный бюджет Украины и способствовать повышению правовой и гражданской сознательности субъектов хозяйствования, в конечном приведет к уменьшению нарушений в сфере пожарной и техногенной безопасности, и, как следствие, уменьшению случаев причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан»,
отмечается в сравнительной таблице к законопроекту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси