К судье ворвались в кабинет и потребовали пересмотреть уже принятое решение

08:00, 1 апреля 2020
Проигравшая сторона оказалась недовольна решением суда.
К судье ворвались в кабинет и потребовали пересмотреть уже принятое решение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Днепропетровского районного суда Днепропетровской области Лали Новик обратилась в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

Судья указала, что в апреле 2019 года в Днепропетровский районный суд Днепропетровской области поступил иск гражданина Л. к АО «Укрсиббанк» и к ряду третьих лиц о признании права собственности, отмене ареста и прочих ограничений на автомобиль Hyundai.

После распределения данного гражданского дело на судью Л. Новик, судья оставила исковое заявление без рассмотрения, а истцу было предоставлено время на устранение недостатков.

После того, как недостатки были устранены, Л. Новик открыла производство в деле в порядке упрощенного производства.

Однако затем со стороны истца последовал ряд уточнений, с изменением процессуального статуса. Например, АО «Укрсиббанк» из ответчика стало третьим лицом, а ответчиком стали местный отдел государственной исполнительной службы и региональный сервисный центр МВД.

25 марта 2020 года Л. Новик рассмотрела данное дело и отказала в удовлетворении исковых требований.

26 марта представитель истца обратилась в канцелярию суда с заявлением о выдаче дела для ознакомления. После ознакомления с делом, представитель истца вместе с неизвестной судье женщиной ворвались в кабинет судьи, с угрозами и «рекомендациями» для блага самой судьи, пересмотреть принятое ею 25 марта решение. В частности, они потребовали от судьи отменить арест на автомобиль. «Неизвестная женщина повышенным тоном настаивала, чтобы я изменила свое решение, иначе она даст ход документу, который она потом сдала в канцелярию суда под названием «Запрос на получение информации», - сообщила судья. Также неизвестная заявила, что решение, которое вынесла судья Л. Новик, является «западлом для истца».

При этом, по словам судьи, неизвестная отказалась представиться, а потом и вовсе заблокировала судью в ее кабинет и в течение длительного времени не давала судье покинуть сначала кабинет, а потом и здание суда. При этом женщину не смутило, что в это время в суде проводилась дезинфекция помещений в связи с распространением коронавируса. Свою порцию оскорблений, как следует из сообщения судьи, получил также секретарь судебных заседаний. Напоследок, неизвестная и представитель истца пообещали, что судья «еще получит свое».

«Считаю высказывания представителя истца и неизвестного мне лица, угрозой моей жизни и угрозой незаконного лишения меня свободы, а призыв принять определенное решение в судебном деле является вмешательством в деятельность судьи при осуществлении правосудия, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 376 УК (вмешательство в деятельность судебных органов)», - отметила Л. Новик в своем сообщении в ВСП.

Отметим, что данное сообщение уже не первое, которое судья Л. Новик направляет в ВСП и Генеральному прокурору. В феврале этого года истец по делу о жилищном споре потребовал от судьи отказаться от рассмотрения его дела, чтобы оно было перераспределено на другую судью.

Также, недавно «Судебно-юридическая газета» сообщала о жалобе судьи из Луганской области на действия адвоката, блокирующего рассмотрение уголовного дела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей