Суд: это издевательство или подрыв системы правоохранительных органов — дела Майдана некому рассматривать

11:58, 15 апреля 2020
Сколько судей не хватает в столичных судах и почему рассмотрение дел Майдана под угрозой: обращение суда к Зеленскому и Венедиктовой.
Суд: это издевательство или подрыв системы правоохранительных органов — дела Майдана некому рассматривать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Это издевательство или подрыв системы правоохранительных органов», — так в своем письме от 9 апреля на имя Президента Украины Владимира Зеленского, Генпрокурора Ирины Венедиктовой, и. о. Главы Государственного бюро расследований Александра Соколова, а также в адрес органов судебной системы охарактеризовал ситуацию Подольский районный суд Киева.

Почему суд обратился к ГБР

Согласно приказу ГБР от 7 апреля 2020 года, за управлением по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, закреплено основное местонахождение в Подольском районе.

Вместе с тем за последние пять лет штат Подольского райсуда ни разу не пополнялся. 

Так, в Подольском райсуде по штату должен быть 21 судья, фактически их десять, а с полномочиями осуществлять правосудие — восемь. То есть, меньше половины.

Кроме того, из указанных восьми судей трое осуществляют рассмотрение уголовных производств и дел об админправонарушениях, а пять — рассматривают административные и гражданские дела, и одновременно являются следственными судьями. В производстве каждого из пяти судей одновременно находится больше 2000 дел. Стоит добавить, что скоро их останется четыре, поскольку один судья подал в отставку.

Помимо этого, следственные судьи Подольского райсуда осуществляют судебный контроль за деятельностью восьми органов досудебного расследования (Киевская местная прокуратура, следственное управление ГУ НП в Киеве, ГУ НП в Киевской области и пр.). Теперь же в этот перечень войдет еще и управление ГБР.

Как отмечает суд, фактически четыре судьи не смогут обеспечить рассмотрение ходатайств указанного управления ГБР по делам Майдана в сроки, предусмотренные УПК. 

Отметим, что в судах Киева уже давно катастрофически не хватает судей с полномочиями осуществлять правосудие. Напомним, что после ликвидации Высшей квалифкомиссии судей в рамках судебной реформы Президента Зеленского были заблокированы процессы назначения новых судей, которые уже прошли необходимые процедуры отбора. Также не по всем судьям, у которых истек 5-летний срок полномочий, есть Указы Президента о назначении бессрочно.

К примеру, в Печерском райсуде из 36 судей с полномочиями — 19.

В Оболонском из 29 необходимых — всего 13.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду