Судьям и кандидатам в судьи нужно будет доказать свою добропорядочность

14:30, 3 июля 2020
Что запланировали в Нацагентстве по предотвращению коррупции для судей, судей в отставке и кандидатов в судьи.
Судьям и кандидатам в судьи нужно будет доказать свою добропорядочность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как уже писала «Судебно-юридическая газета», в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) подготовили проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, а также законопроект по ее внедрению.

2 июля состоялось ее обсуждение при участии представителей Общественного совета добропорядочности Михаила Жернакова, Галины Чижык, Романа Куйбиды и др.

В частности, помимо проверки на добропорядочность действующего состава Высшего совета правосудия, предлагается внедрить определенные предостережения для судей, кандидатов в судьи и судей в отставке.

Так, ожидаемым стратегическим результатом должно стать то, что во время оценивания добропорядочности судей и кандидатов в судьи применяется стандарт доказывания «обоснованное сомнение в добропорядочности», то есть все неопровергнутые сомнения в добропорядочности судьи толкуются не в его пользу.

Также предлагается ввести механизм для пересмотра решений предыдущего состава Высшей квалификационной комиссии судей, по которым Высший совет правосудия отказался увольнять судей из-за их немотивированности, а также решений о соответствии судьи занимаемой должности при наличии информации о недобропорядочности судьи (есть отрицательное заключение Общественного совета, особое мнение члена комиссии или оценивание проведено без участия Общественного совета добропорядочности).

Предлагается также обеспечить проверку добропорядочности кандидатов в рамках процедур отбора новых судей с привлечением Общественного совета добропорядочности, усилив его институциональную способность.

Кроме того, предлагается ввести дисциплинарный механизм лишения статуса судей в отставке за поведение, которое является несовместимым со званием судьи, допущенным как до, так и после увольнения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва