Руслан Стефанчук заявил, что Конституционный Суд не может рассматривать вопрос по земле

13:35, 2 ноября 2020
Вице-спикер ВР Стефанчук считает, что КСУ не может рассматривать вопрос толкования норм о праве собственности украинского народа на землю .
Руслан Стефанчук заявил, что Конституционный Суд не может рассматривать вопрос по земле
112
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе согласительного совета Верховной Рады 2 ноября вице-спикер парламента Руслан Стефанчук заявил, что КСУ начал рассматривать вопрос толкования норм по земле.

«Было отменено общее собрание судей КСУ, и была с нарушением всех процедур изменена повестка дня работы КСУ. И в 12 часов начнется заседание Большой Палаты КСУ, где будет рассмотрен вопрос по земле.

Поэтому мне кажется, что есть время, чтобы мы остановились в принятии незаконных и неконституционных решений и начали искать выход из этой ситуации.

Мы более внимательно должны подойти к вопросу доукомплектации наших вакансий в КСУ, и заполнить те вакансии, которые там существуют», - сказал Стефанчук.

«Судебно-юридическая газета» ранее писала, что КСУ 3 ноября планирует рассмотреть вопрос толкования понятия «достойные условия жизни», который инициировала «Слуга народа» Галина Третьякова и сам Руслан Стефанчук. Наличие такого толкования упростит законодателю задачу по отмене социальных льгот, соответственно суды не будут выносить такую массу решений в пользу граждан, а государству не нужно будет их выполнять (и в ЕСПЧ будет поступать меньше дел против Украины).

Так, накануне отчета Минюста перед КМ СЕ, 30 сентября, правительство Украины по-быстрому утвердило разработанное Минюстом распоряжение «Об утверждении Национальной стратегии решения проблемы неисполнения решений судов, должниками по которым является государственный орган или государственное предприятие, учреждение, организация на период до 2022 года».

Согласно этой Стратегии, для ее реализации предусматривается «пересмотр социального законодательства с учетом возможности бюджетного финансирования и создание эффективного контроля за соблюдением баланса между имеющимися социальными гарантиями и возможностью их финансирования».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва