Дело «Мотор Січ» на $3,5 млрд: Минюст просит Кабмин разрешить закупку услуг юридических советников за бюджетные средства

12:08, 20 января 2021
Денис Малюська просит у Кабмина разрешить закупку услуг юридических советников по делу «Мотор Січ» без проведения тендера, поскольку Украина может проиграть иск на 3,5 млрд долларов США.
Дело «Мотор Січ» на $3,5 млрд: Минюст просит Кабмин разрешить закупку услуг юридических советников за бюджетные средства
Источник фото: ldc.org.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На заседание Кабмина 20 января вынесен проект распоряжения Кабмина, подготовленный Минюстом, «О применении переговорной процедуры закупки».

Речь идет о том, чтобы разрешить Минюсту в 2021 году закупить услуги юридических советников в деле защиты интересов Украины по иску акционеров ПАО «Мотор Січ» к Украине по переговорной процедуре, то есть без проведения соответствующего тендера.

Напомним, что переговорная процедура не предусматривает создание и публикацию тендерной документации; сроки проведения этой процедуры минимальны.

Как отмечает министр юстиции Денис Малюська, 5 декабря 2020 года Минюст получил запрос на арбитраж от имени граждан Китайской Народной Республики, которые указывают, что они являются акционерами ПАО «Мотор Січ», против государства Украина.

Истцы утверждают, что нарушение их прав как инвесторов проистекают из соглашения между Правительством Украины и Правительством КНР о поощрениях и взаимной защите инвестиций от 31.10.1992 года.

Неправомерные действия Украины по отношению к ним, по их мнению, заключаются в следующем.

Служба безопасности Украины инициировала уголовное производство, в рамках которого Шевченковский райсуд Киева вынес определения относительно запрета отчуждения акций истцов, что, по их мнению, блокирует проведение собрания акционеров и не дает акционерам возможности вступить в операционное управление ПАО «Мотор Січ».

Антимонопольный комитет Украины приостановил рассмотрение заявления относительно предоставления разрешения на слияние (концентрацию) ПАО «Мотор Січ» с компанией «Skyrizon Aircraft Holdings Limited» и Государственным концерном «Укроборонпром».

Государство Украина в лице «Укроборонпрома» будто бы осуществляло давление на акционеров, которое заключалось в «предложении» перераспределения 25% акций инвесторов в пользу «Укроборонпрома».

АМКУ, по мнению истцов, неоднократно незаконно возвращал заявления о разрешении на слияние (концентрацию) с группой DCH, которое было инициировано инвесторами. В результате они не могут произвести такое слияние, которое, по их словам, «необходимо для защиты инвестиций».

Истцы требуют от Украины возмещения ущерба за нарушение Соглашения.

Сумма иска, по предварительным оценкам Минюста, будет составлять 3,5 млрд долларов США (которые может потерять Украина по решению арбитражного трибунала).

Однако в самом Минюсте нет юристов, которые смогли бы отстоять интересы Украины.

Поэтому Минюст просит Кабмин разрешить провести закупку услуг юридических советников по переговорной процедуре, т. е. без тендера.

«Наразі існує нагальна необхідність у закупівлі за державні кошти юридичних послуг юридичного радника, який має необхідні знання для здійснення заходів щодо захисту прав та інтересів України під час розгляду зазначеної справи, володіє відповідною іноземною мовою та належним чином атестований. Відсутність відповідного представника може призвести до ухвалення негативного для держави рішення», - отмечает Малюська в пояснительной записке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді