Выводы экспертных исследований на заказ уберут из списка платных услуг экспертных учреждений Минюста

14:09, 19 мая 2021
Минюст предлагает убрать из перечня платных услуг учреждений судебных экспертиз Минюста оформление выводов экспертных исследований по заказу физических или юридических лиц.
Выводы экспертных исследований на заказ уберут из списка платных услуг экспертных учреждений Минюста
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции в лице министра Дениса Малюськи предлагает исключить из списка платных услуг, которые предоставляются учреждениями судебных экспертиз Минюста, оформление выводов экспертных исследований по заказу физических или юридических лиц.

Соответствующий проект о внесении изменений в Перечень платных услуг, которые предоставляются научно-исследовательскими учреждениями судебных экспертиз Министерства юстиции, был вынесен на рассмотрение Кабмина 19 мая.

Как поясняет Малюська, сегодня установить или получить достоверную информацию о том, будет ли вывод подаваться в суд как доказательство, невозможно, а установление юридического статуса лица, которое заказывает экспертизу, не относится к полномочиям эксперта. Поэтому есть необходимость определить единый документ, который составляется в результате проведения судебной экспертизы или экспертного исследования. Это вывод эксперта. В связи с этим ссылка в перечне платных услуг на возможность предоставления учреждением экспертного исследования исключается.

Также такой документ, как вывод экспертного исследования, не предусмотрен процессуальным законодательством Украины, отмечает Денис Малюська.

Также мы писали, что Кабмин планирует дать учреждениям судебных экспертиз Минюста право проводить сертификацию автомобилей, а также экспертизу проектной документации на строительство и осуществлять оценку стоимости земельных участков.

На данный момент проект постановления направлен на дополнительное обсуждение с Минрегионом, сообщил замминистра юстиции Евгений Горовец.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки