Как изменится налог на продажу квартиры: Комитет Гетманцева дополнил проект о налоговой амнистии новой нормой

11:05, 4 июня 2021
В законопроекте о налоговой амнистии ко второму чтению появилась норма о налогообложении операций по продаже недвижимости
Как изменится налог на продажу квартиры: Комитет Гетманцева дополнил проект о налоговой амнистии новой нормой
Источник фото: glavcom.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пятницу, 4 июня, Верховная Рада рассматривает законопроект № 5153 о налоговой амнистии. Напомним, что внес его в Раду Владимир Зеленский, однако правил документ ко второму чтению Комитета по налоговой политике Даниила Гетманцева.

Главное юридическое управление Верховной Рады отмечает, что «проект, вопреки требованиям статьи 116 Регламента Верховной Рады Украины, дополнен положением о внесении изменений в статью 172 Налогового кодекса Украины, что не было предметом рассмотрения в первом чтении». Эта норма касается налога на продажу недвижимости.

Так, этот пункт в законопроекте после правок Комитета звучит так:

«Пункт 172.2 статьи 172 изложить в следующей редакции:

172.2. Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года второго объектов недвижимости (кроме операций по отчуждению жилой недвижимости банками в порядке обращения взыскания по договорам ипотеки, обеспечивающих кредит, предоставленный в иностранной валюте), указанных в пункте 172.1 настоящей статьи, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в пункте 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года третьего и последующих объектов недвижимости (кроме операций по отчуждению жилой недвижимости банками в порядке обращения взыскания по договорам ипотеки, обеспечивающих кредит, предоставленный в иностранной валюте), указанных в пункте 172.1 этой статьи или от продажи второго и последующих объектов недвижимости, не указанных в пункте 172.1 этой статьи, подлежит налогообложению по ставке, определенной пунктом 167.1 статьи 167 настоящего Кодекса, за исключением случаев, если указанное в этом абзаце имущество получено налогоплательщиком в наследство.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года третьего и последующих объектов недвижимости в виде полученных в наследство объектов недвижимости, подлежит налогообложению по ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 настоящего Кодекса. Доход от продажи объектов недвижимости, указанных в абзаце втором пункта 172.2 настоящей статьи, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы на приобретение объекта недвижимости, расположенного на территории Украины. Под расходами на приобретение объектов недвижимости понимаются: а) средства, уплаченные налогоплательщиком как стоимость ценных бумаг и имущественных прав, погашение которых произошло путем передачи объекта недвижимости (или его части); б) средства, переданные в управление управляющему фонда финансирования строительства; в) затраты, понесенные на приобретение такого объекта недвижимости на этапе незавершенного строительства; г) стоимость объекта недвижимости, передаваемого в собственность плательщика налога в качестве оплаты его доли в уставном капитале хозяйственного общества при выходе такого налогоплательщика из состава участников юридического лица; г) стоимость предмета ипотеки, по которому ипотекодержатель приобрел в собственность предмет ипотеки; д) расходы на приобретение объекта недвижимости на основании договора купли-продажи, мены, в том числе стоимость имущества, которая была передана в качестве компенсации по таким договорам; е) регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, осуществляемые в связи с приобретением (получением) прав на объекты недвижимости; е) стоимость объекта недвижимости, который был задекларирован лицом как объект декларирования в порядке однократного (специального) добровольного декларирования; ж) стоимость объекта недвижимости, который был получен при ликвидации (прекращении) юридического лица (в том числе иностранного) или образования без статуса юридического лица (в том числе иностранного) налогоплательщиком - акционером (участником, партнером, пайщиком, основателем, контролирующей лицом); з) расходы, понесенные на строительство такого объекта недвижимости.

Объект недвижимости, подаренный налогоплательщику, считается приобретенным по стоимости, равной сумме государственной пошлины, регистрационного сбора или других аналогичных платежей, налогов и сборов, уплаченных в связи с таким дарованием.

Расчет уменьшения дохода от продажи объектов недвижимости на сумму разрешенных расходов производится налогоплательщиком самостоятельно, а в случае если стороной договора купли-продажи, мены объектов недвижимого имущества является юридическое лицо или самозанятое лицо, расчет производится таким лицом.

При этом если налогоплательщик воспользовался правом на зачисление расходов, он обязан задекларировать доходы от всех операций с продажи, мены объектов недвижимости, осуществленных в течение отчетного (налогового) года, в том числе в случае если стороной договора купли-продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или самозанятое лицо.

Копии документов, подтверждающих указанные расходы, предоставляются вместе с налоговой декларацией. В таком же порядке облагается доход от продажи (обмена) объекта незавершенного строительства».

«Таким образом получается, что если отчуждение происходит в течение года,

первая группа недвижимого имущества:

1 продажа -0%

2 продажа -5%

3 и последующие продажи 18% с применением расходов на приобретение

Вторая группа недвижимого имущества:

1 продажа-5%

2 и последующие продажа18% с применением расходов на приобретение

Исключая полученное по наследству при первой продаже и при обращении взыскания банками», - прокомментировал народный депутат Игорь Фрис.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області