Увольнение Разумкова: текстовая трансляция

10:30, 7 октября 2021
Верховная Рада начала процедуру увольнения председателя Верховной Рады.
Увольнение Разумкова: текстовая трансляция
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада взялась за увольнение Дмитрия Разумкова


11:51 После выступлений депутатов от оппозиции Верховная Рада проголосовала за отставку Разумкова.
«За» проголосовали 284 депутата, «против» - 74, «воздержались» – 6, не голосовали – 24 нардепа.
Всего проголосовало 388 депутатов.


11:50 Ирина Геращенко сравнила происходящее в зале со спектаклем о Маугли и пояснила, почему фракция «Европейская солидарность» не голосовала за назначение Разумкова. Это связано с тем, что за одну ночь пытались проголосовать 73 закона. Ярослав Железняк считает, что закон запрещает увольнять Разумкова, потому что нарушены сроки. И он (Железняк) будет голосовать против. Виктория Сюмар сказала, что она не разочарована, потому что не была очарована.


11:49 Юрий Бойко сравнил ситуацию с отставкой спикера с 1937 годом.
Михаил Радуцкий напомнил о двойных стандартах и о том, что Разумков помогал оппозиции.


11:48 Нардеп Егор Соболев («Батькивщина») в ходе выступления заявил, что монобольшинство разрушило понятие социальной защиты и приняло закон об игорном бизнесе.


11:44 На вопрос Людмилы Буймистер об императивном мандате он сказал, что неправильно было голосовать в первую ночь 73 закона. Одним из вопросов тогда был вопрос императивного мандата. Если бы этот вопрос проголосовали в «турборежиме», сегодня дискуссий в сессионном зале было бы меньше.


11:38 Сергея Рахманина интересовал вопрос, как часто депутаты просили Разумкова «протянуть» то или иное решение.
Дмитрий Разумков порекомендовал ему спросить это у руководителей фракций.


11:27 Депутат Николай Скорик поинтересовался, почему нет отчета Счетной Палаты.
О скорости работы Счетной Палаты Разумков ответить не готов. Отчет должен был быть, и его отсутствие является нарушением.


11:25 Алексей Гончаренко спросил Разумкова о слухах, что голосование за его отставку подкреплено долларами в конвертах.
На что Разумков ответил, что оценку ему дадут люди на выборах. Он конверты ни от кого не брал.


11:21 На вопрос Владлена Неклюдова, почему он не принимал меры к устранению нарушений регламента, Разумков сказал, что свобода слова есть и в парламенте, и за его стенами. Ошибки есть у каждого, их нужно исправлять.


11:20 Он сказал, что они все шли не за должностями и не за деньгами, а хотели изменить страну.


11:17 Дмитрий Разумков в ходе своего выступления рассказал о государстве своей мечты.


11:15 Депутат Антон Яценко напомнил, что депутаты забыли о законе № 2524 о функционировании электронных кабинетов. Когда Рада провалила правку о кассовых аппаратах, эту правку все равно включили в закон и направили на подпись Президенту.

Александр Корниенко пообещал все сделать, чтобы избегать таких ситуаций. При этом он отметил, что это не вопрос ответственности председателя Верховной Рады. Это вопрос к руководителю аппарата. Сам закон можно обжаловать в Конституционный Суд.


11:14 Нардеп Леонов обратился к Корниенко с вопросом о том, собирается ли он подавать изменения в регламент, и напомнил, что он (Леонов) обращался к Разумкову с вопросом о регистрации ВСК в отношении дела Труханова.

Корниенко пояснил, что является инициатором изменений в Регламент, которые позволяют парламенту работать быстрее. Процедуры голосования за ВСК можно ускорить.


11:09 Никита Потураев спросил, почему Разумковым не решен вопрос с поддержкой православных украинцев?

Александр Корниенко в ответ пояснил, что много вопросов откладывалось, а вопрос патриотизма является важным для парламента.


11:06 Народный депутат Колтунович поинтересовался, в каких вопросах фракция не соглашалась с Разумковым.

На что Корниенко ответил, что ОПЗЖ сама состоит из олигархов и что они сами поддерживали вопросы, которые касались интересов финансовых групп.


10:56 Корниенко ответил, что судебная власть является независимой. От спикера ждали поддержки в вопросе закона «об олигархах», а не кульбитов.


10:54 Народный депутат Соболев задал вопрос Корниенко по поводу домашнего ареста Виктора Медведчука, почему голосовали за все решения, в которых обвиняют Разумкова и в какой момент стало понятно, что Разумков не является членом команды?


10:41 Нардеп Александр Корниенко в своем выступлении заявил, что парламент начал превращаться в парламент времен Владимира Литвина.  Кто-то погнался за долгим коррупционным рублем и покинул фракцию «Слуга народа», кто-то за российским рублем. Таким, по мнению Корниенко, стал и Дмитрий Разумков.  Он отступил от общих принципов и больше не является членом команды, и не может представлять партию на такой высокой должности. Корниенко задался вопросом «Как случилось, что начал работать принцип «друзьям все, а врагам регламент? Почему законопроекты одних комитетов всегда попадали в повестку дня, а другие комитеты брошены на произвол парламентской жизни? Как это связано с личностями глав Комитетов или с реформами, которые эти Комитеты предлагают? Почему 15 месяцев не назначается руководитель аппарата Верховной Рады? Почему год для журналистов не открывались кулуары из COVID, а вдруг открылись перед обсуждением отставки?»


10:32 При этом депутаты напомнили Гетманцеву, что его помощником работает жена Руслана Стефанчука. Сам Гетманцев не нашел в этом конфликта интересов. 


10:30 Даниил Гетманцев сел в кресло, которое ему уступил Руслан Стефанчук. Разумков предложил ему занять место Президента, но Гетманцев отказался и заявил Разумкову, что на данном заседании слово предоставляет председательствующий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки