Украина будет судиться с глобальной организацией, обеспечивающей доступ к Интернету, из-за российской пропаганды

12:00, 13 ноября 2021
Исполнить указ Зеленского: Украина собралась подавать в суд на организацию, обеспечивающую поддержку функционирования Интернета в Европе, ввиду российской пропаганды через интернет-ресурсы.
Украина будет судиться с глобальной организацией, обеспечивающей доступ к Интернету, из-за российской пропаганды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 ноября Кабмин утвердил распоряжение авторства министра юстиции Дениса Малюськи о применении переговорной процедуры.

Из пояснительной записки Дениса Малюськи к документу буквально следует, что Украина собралась подавать в суд на организацию, обеспечивающую поддержку функционирования Интернета для Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

А именно, Украина собралась судиться с RIPE NCC (Réseaux IP Européens Network Coordination Centre). Это один из пяти региональных интернет-регистраторов, выполняющих распределение интернет-ресурсов, а также связанную с этим регистрацию и координацию деятельности, направленную на глобальную поддержку функционирования Интернета в мире.

Отметим, что на данный момент в мире существуют пять региональных интернет-регистраторов:

  • American Registry for Internet Numbers (ARIN) — для Северной Америки;
  • RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC) — для Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии;
  • Asia-Pacific Network Information Centre (APNIC) — для Азии и Тихоокеанского региона;
  • Latin American and Caribbean Network Information Centre (LACNIC) — для Латинской Америки и Карибского региона;
  • African Network Information Centre (AfriNIC) — для Африки и региона Индийского океана.

Региональные регистраторы занимаются технической стороной функционирования Интернета: выделением IP-адресов, номеров автономных систем, регистрацией обратных зон DNS и другими техническими проектами.

Зачем Минюсту судиться

Предыстория вопроса такова.

2 июня Президент Владимир Зеленский свои Указом 226/2021 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях».

Согласно ему Кабмин и СБУ должны проработать вопрос об отзыве сетевых ресурсов (IP-адресов), которые выделены в пользование операторам (провайдерам) телекоммуникаций, которые находятся в ОРДЛО или используются в информационной агрессии России против Украины.

Но так просто отозвать их оказалось нельзя.

Итак, ввиду сегодняшнего распоряжения Кабмина Минюст получил разрешение на применение переговорной процедуры для осуществления закупки юридических услуг с целью подготовки юридического заключения о наличии правовых оснований и целесообразности обращения в зарубежный юрисдикционный орган с иском государства Украины к компании «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)» (Королевство Нидерланды) и последствий и рисков такого обращения для государства.

2 июля 2021 года Минюст получил письмо от Кабинета Министров Украины, в котором резолюцией Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на Минюст возложена задача принять меры, направленные на применение международно-правовых механизмов для отзыва сетевых ресурсов, которые находятся в пользовании операторов (провайдеров) телекоммуникаций, осуществляющих деятельность на временно оккупированной территории Украины, а также не допустить в дальнейшем взаимодействия компании «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)» с субъектами, осуществляющими неправомерную деятельность на этих территориях.

Минюст после обработки предоставленной Кабинетом Министров Украины информации (в частности, письма Службы безопасности Украины от 24.06.2021 № 99/216) и предварительной консультации с иностранным юридическим советником в юрисдикции Королевства Нидерланды установил следующее.

Достоверность получения положительного для Украины решения установить в это время невозможно.

В то же время, в случае установления факта неприменения или неполного применения соответствующих норм международного права к частным лицам инициирование рассмотрения этого спора национальным судом в рамках юрисдикции Королевства Нидерланды будет важным сигналом того, что государство Украина будет использовать все возможные средства для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

Ссылку на то, что Российская Федерация злоупотребляет использованием IP-адресов, можно расценить как косвенное признание действий в части реализации пропаганды через указанные IP-адреса, что может предоставить решению этого вопроса срочный статус.

«С юридической точки зрения можно утверждать, что при некоторых обстоятельствах частные юридические лица могут быть привлечены к ответственности за нарушение норм международного права в юрисдикции Королевства Нидерланды, но на этом этапе необходимо дополнительно исследовать ряд других обстоятельств, а именно:

  • природу трансляций, нанесших ущерб, в частности, характер и масштаб пропаганды;
  • регистрацию конечных владельцев IP-адресов в соответствии с действующим украинским законодательством, которым можно поддержать утверждение о неправомерности предоставления телекоммуникационных услуг компанией «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)»;
  • виды деятельности компаний – владельцев IP-адресов и момент начала предоставления услуг компанией «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)»;
  • контекст и состояние переговоров между украинской стороной и компанией «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)» по этому вопросу (при наличии таковых)», - пишет Малюська.

Тажке Малюська отмечает, что приказом Минюста от 18.09.2021 № 3209/7 была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с защитой прав и интересов государства по делу с участием компании «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)» и Украины.

На состоявшемся 20 сентября 2021 заседании Межведомственная рабочая группа признала необходимым привлечение в 2021 году в рамках имеющегося бюджетного финансирования иностранного юридического советника для обеспечения должного представительства и защиты интересов государства Украина в этом споре и потенциальном судебном деле, на первом этапе в контексте анализа собранной информации и подготовки юридического заключения о возможности обращения с иском к компании «Reseaux IP Europeens Network Coordination Centre (RIPE NCC)» (при необходимости к другим лицам) от имени государства Украина и относительно последствий и рисков такого обращения для государства (в разрезе отказа от юрисдикционного иммунитета, возможных встречных исков, возложения на Украину судебных расходов другой стороны и т.п.).

Таким образом, согласно подпункту 5 пункта 5 Порядка на сегодняшний день есть настоятельная необходимость в закупке за государственные средства юридических услуг юридического советника, имеющего необходимые знания для подготовки соответствующего юридического заключения, который владеет соответствующим иностранным языком и должным образом аттестован (вправе предоставлять юридические консультации на территории Королевства Нидерланды) путем применения переговорной процедуры закупки для обеспечения должного представительства интересов Украины и защиты информационной безопасности государства и недопущения негативного прецедента по легализации агрессивной политики Российской Федерации в отношении Украины.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді