Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС начала работу

19:11, 19 ноября 2021
Комиссия разработает нормативные документы для предстоящего конкурса.
Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС начала работу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС 19 ноября 2021 года, наконец, собралась в полном составе и начала работу.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

Встреча началась еще утром и длилась до вечера. Первое заседание Конкурсной комиссии прошло в здании Высшей квалификационной комиссии судей. Хотя, согласно закону 1629-IX от 13 июля 2021 года, обеспечение работы Конкурсной комиссии возложено на Высший совет правосудия.

На первой встрече украинских и иностранных членов Конкурсной комиссии обсуждались преимущественно технические аспекты работы Конкурсной комиссии: порядок работы Комиссии, сроки подготовки регламентных документов, возможные сроки подачи документов кандидатами на должности членов ВККС и т.д.

Также Конкурсная комиссия определилась, что на следующей неделе также состоится несколько заседаний Комиссии.

Переводчиков для работы Конкурсной комиссии обеспечил один из технических проектов, оказывающий Украине материально-техническую помощь.

Конкурсной комиссии по избранию членов ВККС первым делом предстоит разработать и утвердить Регламент, Положение о проведении конкурса на занятие должности члена ВККС, Методологию оценивания соответствия кандидата критериям добропорядочности и профессиональной компетентности кандидатов на занятие должности члена ВККС, а также показатели соответствия критериям такого оценивания и способы их установления.

Есть надежда, что Комиссия сможет достаточно быстро разработать все необходимые нормативные документы и конкурс на должности членов ВККС начнется как можно быстрее.

Напомним, что Конкурсная комиссия по избранию членов ВККС была сформирована 17 сентября 2021 года. Однако долгое время Комиссия не могла начать работу, поскольку ее члены по квоте иностранных посольств и проектов технической помощи или не выходили на связь с украинской стороной, или ссылались на то, что пока еще не устранены все препятствия для начала работы Комиссии.

Ситуация изменилась после того, как 9 ноября появился Этический совет для проверки членов Высшего совета правосудия на добропорядочность.

Отметим, что по квоте Рады судей Украины в состав Конкурсной комиссии вошли судья Шестого апелляционного административного суда Евгений Мезенцев, судья КХС ВС Иван Мищенко и судья Киевского апелляционного суда Сергей Верланов.

Из числа иностранных представителей членами Конкурсной комиссии были назначены американец Стивен Маркман, голландец Роберт Брукхейсен и канадец Тед Зажечны.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки