Иностранные члены Этического совета отгородились стульями от журналистов, ФОТО

16:43, 1 декабря 2021
Члены Этического совета от «международников» не пожелали, чтобы фотографы и операторы смогли снять их работу с близкого расстояния, и отгородились стульями.
Иностранные члены Этического совета отгородились стульями от журналистов, ФОТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 1 декабря состоялось первое официальное заседание Этического совета по проверке добропорядочности Высшего совета правосудия.

Само заседание заняло около 12 минут, в ходе которых члены Этического совета даже успели формально выйти в соседнюю комнату и избрать главу и заместителя.

Один из примечательных моментов – это «открытость» членов Этического совета от «международников».

Так, они не пожелали, чтобы фотографы и операторы могли зафиксировать их с близкого расстояния, как это обычно бывает на заседаниях украинских судебных органов, и в прямом смысле этого слова отгородились от СМИ стульями.

При этом член Этического совета сэр Энтони Хупер успел публично поздороваться «кулачком» с экс-координаторкой Общественного совета добропорядочности Галиной Чижык, с которой ранее встречался в столичном отеле, и приветствовать работников организации De Jure, возглавляемой другим экс-членом ГРД, бывшим судьей Михаилом Жернаковым.

Однако с представителями СМИ Хупер здороваться в ответ не пожелал и прошел мимо.

Как организована работа Этического совета

Этический совет разместился на первом этаже Государственной судебной администрации, в кабинетах сотрудников пресс-службы ГСА. При этом от ГСА за обеспечение работы Советы отвечает один человек. Остальные присутствующие в кабинетах ГСА люди, как удалось узнать нашему изданию, это сотрудники грантового проекта Европейского Союза «Pravo-Justice».

Чем именно они заняты, сотрудники не рассказали, но затребовали сертификат о вакцинации у присутствующих журналистов.

Рабочие заседания Этического совета проходят уже не первый день. Обсуждения проходят без прессы.

1 декабря члены Этического совета должны были обсуждать регламент, однако также не пожелали делать это в присутствии журналистов и ушли в закрытый режим.

Также иностранные члены Этического совета решили не давать комментарии журналистам.

Таким образом, остается открытым вопрос, куда делась европейская открытость, щедро декларируемая в публичных заявлениях иностранных посольств, делегировавших своих кандидатов в Этический совет.

Право ТВ вело прямую трансляцию заседания Этического совета по проверке ВСП.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва