Верховный представитель Евросоюза: «Война Путина идет не только против Украины»

22:29, 27 февраля 2022
«Мы должны понимать серьезность ситуации для европейцев и глобальной безопасности: сегодня днем Путин объявил, что приводит российские силы ядерного сдерживания в «высокую боевую готовность», - Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель.
Верховный представитель Евросоюза: «Война Путина идет не только против Украины»
Источник фото: 24tv.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ЕС сегодня вечером, 27 февраля, опубликовали заявление по поводу дальнейших мер реагирования на российское вторжение в Украину.

Так в заявления для прессы Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности/вице-президента Европейской комиссии Жозепа Борреля идет речь о том, что «война Путина идет не только против Украины», и европейское сообщество «должно понимать серьезность ситуации для европейцев и глобальной безопасности, поскольку сегодня днем ​​Путин объявил, что приводит российские силы ядерного сдерживания в «высокую боевую готовность».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Путин пригрозил ядерной кнопкой западным партнерам Украины. Такое заявление было сделано в то время, когда начали появляться сообщения об обсуждении возможности переговоров украинской и российской делегаций.

Итак, согласно обнародованному заявлению Боррель сказал следующее.

«Сейчас мы являемся свидетелями полномасштабной войны непосредственно у наших границ. Война снова на границах Европы. Президент Путин попирает государственность и идентичность суверенной Украины и ее народа.

Мы видим вопиющие нарушения международного права и все больше и больше объектов гражданской инфраструктуры, нарушающих международное гуманитарное право. Путин бомбит, наносит ракетные удары и убивает невинных людей.

Но украинские вооруженные силы яростно отбиваются и оказывают героическое сопротивление этому вторжению. Это народная армия, сражающаяся со своим захватчиком.

Война Путина идет не только против Украины. Мы должны понимать серьезность ситуации для европейцев и глобальной безопасности: сегодня днем ​​Путин объявил, что приводит российские силы ядерного сдерживания в «высокую боевую готовность».

У меня только что была встреча с министрами иностранных дел G7, и к нам присоединился министр [иностранных дел Украины, Дмитрий] Кулеба, который проинформировал нас о последних событиях на местах и ​​неотложных потребностях Украины. Я сказал ему очень четко. Вы пришли на прошлой неделе и попросили SWIFT и оружие. Теперь мы поставляем и то, и другое. Мы делаем все возможное, чтобы поддержать Украину, мы на деле поддерживаем украинский народ.

Через час я в четвертый раз на этой неделе созову внеочередное заседание Совета ЕС по иностранным делам.

Во исполнение просьбы министра иностранных дел Украины Кулебы я предлагаю сегодня использовать Европейский фонд мира для двух мер экстренной помощи: для финансирования поставок летальных материалов для украинской армии, а также срочно понадобилось топливо, защитное снаряжение и медикаменты для неотложной медицинской помощи.

Еще одно табу пало. Табу на то, что Европейский Союз не поставляет оружие на войне. Да, мы делаем это. Потому что эта война требует от нас участия в поддержке украинской армии.

Мы живем в беспрецедентные времена, как когда пришла пандемия. Нам грозит война, как в библейские времена. Это будет первый случай в истории, когда ЕС предоставит летальное оружие третьей стране.

Я также поручил моей команде в Военном штабе ЕС создать механизм для координации запросов украинской армии, чтобы мы могли наиболее эффективно реагировать вместе с государствами-членами на их потребности, как объяснил нам сегодня министр Кулеба.

Сегодня мы обеспечим политическое одобрение 27 государств-членов Европейского Союза по общему пакету мер, изложенных президентом [Европейской комиссии Урсулой] фон дер Ляйен, и проложим путь для скорейшего принятия всех необходимых правовых актов.

Как только что пояснила госпожа Президент, мы обсудим с министрами иностранных дел объявление жестких экономических санкций: SWIFT, Центральный банк и я также выдвинем дополнительные листинги против олигархов. Мы нацелимся на элиту путинского режима, которая получает финансовую выгоду от системы. Мы также усилим наши меры против Беларуси, которая способствовала нападению России на Украину.

Этими мерами будет заблокировано более половины резервов ЦБ РФ.

Кроме того, все больше государств-членов заявляют о закрытии своего воздушного пространства для российских авиакомпаний и самолетов. Мы выработаем общий подход с министрами.

Наконец, дезинформация. Потому что Путин хочет не только завоевать землю, он также хочет завоевать дух людей ядовитыми посланиями посредством лжи. Кремль и его сторонники проводят масштабные кампании по дезинформации в Украине, у нас по соседству и в ЕС. Мы боремся с этим с 2015 года с помощью рабочей группы East StratCom и платформы ЕС против дезинформации (внешняя ссылка), которую я приглашаю вас посетить.

Сегодня мы делаем решающий шаг, чтобы закрыть счет для манипулирования информацией России в Европе, запретив Russia Today и Sputnik вещание в Союзе. Убиваем змею с шеи. Мы также продолжим активно работать в Украине и у нас по соседству, чтобы бороться с их попытками исказить реальность и посеять путаницу и неуверенность.

Позвольте мне закончить, госпожа Президент, подчеркнув, что мы будем продолжать координировать свои действия с правительством Украины и соседними странами и делать все возможное, чтобы оказать всю необходимую поддержку украинскому народу и положить конец этой бессмысленной войне», - сказал он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду