Давид Арахамия сделал заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина

22:24, 2 апреля 2022
Арахамия: проекты документов наработаны в той мере, чтобы проводить непосредственные консультации между Президентами Украины и РФ.
Давид Арахамия сделал заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 апреля вечером глава украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия сделал заявление относительно возможности встречи Зеленского и Путина.

«Российская сторона подтвердила наш тезис, что драфты документов достаточно наработаны, чтобы проводить непосредственные консультации между двумя лидерами стран – Президентами Украины и РФ.

У нас сейчас задача – скорее наработать финальную стадию тех вопросов, которые мы уже затрагивали и готовить возможную встречу президентов.

Господин Эрдоган звонил по телефону вчера и нам, и Путину. И будто бы он подтвердил, что уже в ближайшее время они готовы организовывать встречу. Пока не известна ни дата, ни место, но с высокой вероятностью можно говорить, что это будет в Стамбуле или Анкаре, то есть в Турции», - отметил Арахамия.

«Мы не будем подписывать ни одного документа, в котором РФ будет иметь право ветировать своим голосом решение.

Для нас это категорически неприемлемо. Вообще не нужно тогда обсуждать какие-либо гарантии безопасности, потому что РФ сможет заблокировать их в любой момент.

Мы с ними обсуждаем, они сейчас слышат логику, понимают, что так не может быть. Поэтому мы проговариваем с ними другой формат – у нас есть мирный договор с РФ, но гарантию безопасности предоставляют другие страны. Конечно, РФ не может блокировать такой процесс. Это закладывается в механизмах активации этих гарантий. Мне кажется, что в финальном раунде мы выйдем на то, что они воспримут эту позицию, иначе мы ничего подписывать вообще не будем», - заявил он.

«Мы хотим сделать собственное НАТО, и для нас важно, чтобы самые большие и эффективные страны НАТО оказывали поддержку в случае агрессии.

Турция очень важна для нас, это самая большая армия НАТО в Европе. Важны также США и Великобритания.

Сейчас продолжаются очень активные консультации. Уже официально обнародовано, что три государства-члена НАТО готовы предоставлять гарантии именно в том формате, как я рассказал. Это фактически 5 статья НАТО, но с более жестким механизмом активации – в течение 72 часов они должны провести консультации и оказывать помощь.

Конечно, для нас очень важно иметь гарантии США и Великобритании.

Я думаю, что вероятность присоединения США велика, потому что господин Блинкен позавчера заявил, что они не прочь рассматривать механизмы гарантий безопасности, но они хотят более подробно ознакомиться, взвесить все риски и т.д.

У меня такое чувство, что США и Британия вместе присоединятся одними из последних, когда они увидят, что все уже не возражают. Однако у нас есть минимальный пакет стран-гарантов и без них мы просто не будем двигаться.

Если будет подписан такой договор о гарантиях безопасности для нас, когда мы будем понимать, что Украина максимально защищена, тогда следующей задачей будет внесение изменений в Конституцию Украины относительно внеблокового нейтрального статуса. Для того чтобы это сделать, мы хотим провести референдум. То есть, это будет решать украинский народ, а не украинские политики.

Это очень важно для нас, и мы изначально на этом настаивали. Российская сторона очень активно противодействовала этой норме, но впоследствии они согласились с тем, что это единственный выход из ситуации», - сказал Давид Арахамия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду