«Дизель уже по 45-ть. И бензин тоже к этому придет. Будет и 45, и 50», – Гетманцев

18:09, 4 мая 2022
Даниил Гетманцев считает, что «заморозить» для граждан стоимость бензина было неправильным решением.
«Дизель уже по 45-ть. И бензин тоже к этому придет. Будет и 45, и 50», – Гетманцев
Источник фото: Getty Images
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Цена на бензин в любом случае вырастет. Об этом рассказал в интервью УНН глава Комитета ВР по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев.

Так, на вопрос о том, когда закончится чехарда с бензином, он отметил, что данный вопрос следует адресовать к Министерству экономики ввиду решения уменьшить налоги (и соответственно «заморозить» для граждан рост стоимости заправки).

«Очевидно, что отмена налогов на бензин лишила государство поступлений – десятков миллиардов – и не привела к стабилизации цен из-за дефицита, черного рынка топлива и роста цен на нефть. Очевидно, что в ситуации такой неопределенности отменой налогов нельзя было решить какую-либо проблему. Сегодня уже никого не волнует, какая стоимость волнует только возможность заправиться. Но я думаю, они (Министерство экономики – ред.) выводы сделали и меры предпримут сейчас. Я знаю, что они трудятся над этим», - сказал он.

«Дизель уже по 45-ть. И бензин тоже к этому придет. Будет и 45, и 50. К сожалению.

В случае дефицита… то, что предлагал я сделать – предлагал работать государственными интервенциями. То есть закупать топливо и через заправки по фиксированной цене его продавать таким образом, чтобы насыщать спрос. Принимая на государство какую-то часть стоимости и стабилизировать цены. Это очень сложный процесс, трудоемкий. Это сложнее гораздо процесс, чем линейная отмена налогов. Каждую минуту нужно все контролировать. Но это единственный эффективный и верный путь в условиях военной экономики», - считает Гетманцев.

Напомним, что ранее, 29 апреля, министр экономики Юлия Свириденко рассказала, что дефицит горючего на АЗС обусловлен тем, что в течение последних трех недель враг наносил сокрушительные удары по топливной инфраструктуре Украины. В частности, уничтожен Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине, а также ряд крупных нефтебаз операторов рынка со значительными запасами горючего.

«В течение следующих 7 дней дефицит будет ликвидирован, поскольку операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы. И сейчас мы решаем вопрос их завоза на территорию Украины.

Данная ситуация приведет к незначительному удорожанию нефтепродуктов – это связано, в первую очередь, с большей ценой логистики, из-за сложных маршрутов и использования нескольких видов транспорта», - отметила она.

Напомним, что ранее были приняты решения, существенно уменьшившие влияние на экономику резкого подорожания нефтепродуктов на мировых рынках. В частности, в Украине отменили акциз и уменьшили НДС с 20% до 7%.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді