Денис Малюська описал ситуацию с тюрьмами на оккупированной территории

11:08, 17 мая 2022
Денис Малюська: пенитенциарная инфраструктура продолжала эффективное функционирование даже в условиях обстрелов.
Денис Малюська описал ситуацию с тюрьмами на оккупированной территории
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр юстиции Денис Малюська в своем фейсбуке рассказал о ситуации с местами лишения свободы на оккупированной территории. 

«Пенитенциарная служба справляется со своими задачами в невероятно сложных условиях. Десять учреждений исполнения наказаний были успешно эвакуированы; порядок и контроль учреждений были обеспечены даже на оккупированных территориях (пока агрессор после неудачных попыток ФСБ дискредитировать работу ГУИС не решил самостоятельно контролировать деятельность учреждений, сопровождая это насилием и убийствами);

пенитенциарная инфраструктура продолжала эффективное функционирование даже в условиях обстрелов (хотя без разрушений построек не обошлось).

Коллегам пришлось балансировать между конкурирующими интересами сохранения жизни – обеспечения прав человека – рисков работы на оккупированной территории. Многим это стоило, нервов, здоровья, свободы, а иногда и жизни», - написал он.

Отметим, что профильный заместитель Малюськи по вопросам мест лишения свободы - Елена Высоцкая - в последних интервью больше рассказывает о ситуации с военнопленными. На их содержание не так давно Кабмин выделил 44,7 млн грн.

Также Малюська анонсировал «Housekeeping».

«Мы оптимизируем структуру Минюста, сокращаемся и отправляем отдельные подразделения в простой. Минюст военного времени существенно отличается от Минюста мирных времен. Необходимо научиться делать больше с помощью меньших ресурсов», - сообщил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде