220 судей уже переведены в суды на контролируемые Украиной территории

15:01, 14 июня 2022
Судей из судов Харькова и области пока переводить не будут.
220 судей уже переведены в суды на контролируемые Украиной территории
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Процесс перевода судей из судов оказавшихся в оккупации или в зоне непосредственных боевых действий, активно продолжается.

Об этом 14 июня рассказал руководитель Департамента аналитической и правовой работы Верховного Суда Расим Бабанлы в эфире проекта Pravo-Justice.

По словам представителя Верховного Суда, всего с апреля 2022 года от судей судов, оказавшихся в оккупации и в зоне активных боевых действий, поступило около 440 заявлений на перевод.

220 заявлений на перевод судей уже были подписаны председателем Верховного Суда Всеволодом Князевым.

При этом из общего числа заявлений около 70 заявлений поступили от судей Харькова и Харьковской области.

Как отметил Расим Бабанлы, перевод судей из Харькова и области пока не проводится, поскольку многие суды данного региона не находятся в оккупации, к тому же местные власти  ранее попросили, чтобы суды в самом Харькове осуществляли правосудие.

В такой ситуации, перевод таких судей пока что поставлен на паузу и будет зависеть от дальнейшего развития ситуации в Харькове и области. 

Кроме того, как отметил Расим Бабанлы, проблемой переводов судей из судов, оказавшихся в оккупации, является и то, что многие судьи написали заявления в одни и те же суды, что исключает возможность перевода в такие суды всех желающих.

Тем не менее, как отметил представитель Верховного Суда, сложившаяся ситуация, как ни странно, привела к тому, что во многих небольших судах, где ранее не хватало судей, теперь удалось преодолеть «кадровый голод» и, наконец, наполнить такие суды судьями.

Напомним, что ранее Всеволод Князев призвал судей из судов, которые оказались в оккупации или в районе боевых действий добросовестно подходить к выбору суда для временного перевода и выбирать именно те суды, в которые была передана подсудность дел судов, оказавшихся в зоне боевых действий, либо в суды, где правосудие осуществляют один-два судьи.  

Со списком судов, в которые могут временно переводиться судьи, можно ознакомиться по ссылке.

В основном, это районные суды Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областей.

Отметим, что согласно изменениям в Закон «О судоустройстве и статусе судей» от 22 марта 2022 года в отсутствие полномочного состава Высшего совета правосудия, решения о командировании судьи в другой суд того самого уровня и специализации принимает глава Верховного Суда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва