Внесены изменения в Порядок осуществления дисциплинарного производства в отношении госслужащих, документ

10:20, 9 августа 2022
Изменения связаны с обеспечением дистанционного рассмотрения дисциплинарных дел в отношении государственных служащих.
Внесены изменения в Порядок осуществления дисциплинарного производства в отношении госслужащих, документ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Постановлением Кабинета Министров от 5 августа 2022 г. №873 внесены изменения в Положение о Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, утвержденное постановлением КМУ от 25 марта 2016 г. № 243, в соответствии с которыми заседание Комиссии может проводиться дистанционно в режиме видеоконференции с использованием соответствующих технических средств.

Также внесены изменения в Порядок осуществления дисциплинарного производства, утвержденный постановлением Кабинета Министров от 4 декабря 2019 г. №1039.

В частности, установлено, что члены Комиссии, дисциплинарной комиссии, государственный служащий и другие лица, являющиеся участниками дисциплинарного производства, в случае наличия уважительных причин могут участвовать в заседании дистанционно в режиме видеоконференции, сообщив о таких причинах председательствующему на заседании Комиссии, председателю дисциплинарной комиссии путем использование средств электронной коммуникации не позднее чем за один день до проведения заседания.

Комиссия, дисциплинарная комиссия может принять решение о проведении заседания дистанционно в режиме видеоконференции с использованием соответствующих технических средств, о чем указывается в протоколе заседания Комиссии, дисциплинарной комиссии.

Также предусмотрено, что во время проведения заседания Комиссии, дисциплинарной комиссии дистанционно в режиме видеоконференции ознакомление с материалами дисциплинарного дела членов Комиссии, дисциплинарной комиссии обеспечивается соответственно комитетом по дисциплинарным производствам или секретарем дисциплинарной комиссии путем применения технических средств и/или путем предоставления с соблюдением требований законодательства в сфере защиты информации, в том числе персональных данных.

До момента внесения субъекту назначения предложения Комиссии, дисциплинарной комиссии, материалы дисциплинарного дела могут предоставляться для ознакомления в бумажной или электронной форме работниками специального структурного подразделения НАГС, секретарем дисциплинарной комиссии государственному служащему и/или уполномоченному им представителю по их письменному заявлению, где указан электронный адрес для переписки, отправки материалов дисциплинарного дела. Такое заявление может подаваться в бумажной или электронной форме лично или путем отправки на официальный электронный адрес соответствующего государственного органа с наложением квалифицированной электронной подписи.

К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность, а также удостоверяющие полномочия в соответствии с законодательством — в случае подачи заявления представителем. Материалы дисциплинарного дела предоставляются для ознакомления после проверки документов.

При ознакомлении с материалами дисциплинарного дела в бумажной форме:

факт ознакомления фиксируется путем осуществления на заявлении соответствующей записи с указанием даты, подписи, фамилии и инициалов (инициала собственного имени), после чего заявление приобщается к материалам дисциплинарного дела;

ознакомление осуществляется в рабочее время в помещении соответствующего государственного органа, предназначенном для проведения приема граждан, и в присутствии работников, ответственных за ознакомление с материалами дисциплинарного дела в соответствии с абзацем первым настоящего пункта;

разрешается производить необходимые выписки, снимать копии документов;

запрещается вносить какие-либо изменения в материалы дисциплинарного дела, делать пометки на листах, самостоятельно изымать документы. О фактах повреждения документов составляется акт, приобщающийся к материалам дисциплинарного дела.

По результатам ознакомления с материалами дисциплинарного дела государственный служащий имеет право вносить замечания к заключению, ходатайствовать о принятии дополнительных мер по установлению обстоятельств, имеющих значение для дела, предоставлять дополнительные объяснения и дополнительные документы и материалы, касающиеся указанных обстоятельств, которые приобщаются к делу.

Также в изменениях отмечено, что Комиссия, дисциплинарная комиссия могут принять решение о переносе заседания для предоставления пояснений государственным служащим с учетом сроков осуществления дисциплинарного производства.

Решение о переносе заседания может быть принято в случае, когда государственный служащий впервые не прибыл на заседание или не подключился к заседанию дистанционно, сообщив об уважительных причинах своего отсутствия, в том числе по причинам возникновения технических проблем, которые сделали невозможным его участие в заседании в режиме видеоконференции.

Ниже приводим само постановление Кабмина с изменениями.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва