Комитет поддержал упрощение приватизации государственного и коммунального имущества, находящегося в залоге: есть условие

11:12, 11 августа 2022
Предлагается разрешить приватизацию государственного или коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа.
Комитет поддержал упрощение приватизации государственного и коммунального имущества, находящегося в залоге: есть условие
Источник фото: sej.org
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал принятие парламентом в первом чтении законопроекта № 7575 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о приватизации государственного и коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, которым предлагается разрешить приватизацию такого имущества, несмотря на пребывание в залоге.

Проект закона предлагает дополнить статью 92 Налогового кодекса Украины новым пунктом, установив, что в случае отчуждения в процессе приватизации государственного или коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге в составе единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия, согласие контролирующего органа на отчуждение такого имущества не требуется, если договором купли-продажи объекта приватизации предусмотрено обязательство покупателя не позднее шести календарных месяцев с даты заключения договора купли-продажи полностью погасить налоговый долг, в связи с которым возникло право налогового залога.

При этом государственное или коммунальное имущество, отчуждаемое в составе единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия, не освобождается от налогового залога до полного погашения налогового долга  покупателем.

Документом также предлагается определить, что при продаже в процессе приватизации единого (целостного) имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия или других объектов государственной и коммунальной собственности - покупатель приобретает все права и обязанности по погашению налогового долга государственного или коммунального предприятия, что остался непогашенным по состоянию на дату заключения договора купли-продажи.

При этом предусмотрено, что при погашении покупателем суммы налогового долга в полном объеме и в определенный договором купли-продажи срок, однако не позднее шести календарных месяцев с даты заключения договора купли-продажи, штрафные санкции и пеня, предусмотренные статьями 124 и 129 настоящего Кодекса, на такие уплаченные суммы не применяются (не начисляются), а применяемые (начисленные) подлежат аннулированию.

В связи с предложенными изменениями в Налоговый кодекс Украины Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» предлагается дополнить положением о том, что согласие контролирующего органа на отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, не требуется в случаях, установленных Налоговым кодексом Украины.

Таким образом, в случае поддержки законопроекта будет убрано бюрократическое препятствие для приватизации находящегося в залоге государственного или коммунального имущества, однако это не дает гарантий погашения долга перед бюджетом. Хотя покупателя и стимулируют рассчитаться с казной в полугодичный срок.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», лидер партии «Слуга народа» Олег Шуляк отмечает необходимость возобновления приватизации. До этого Верховная Рада одобрила законопроект, предусматривающий упрощение приватизационных процессов. Документ уже подписал Президент Украины Владимир Зеленский.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області