єВідрядження: оформлять разрешение на поездки за границу можно будет через Дію

17:31, 19 августа 2022
Правительство приняло постановление, которое позволит предпринимателям выезжать за границу в рабочие командировки.
єВідрядження: оформлять разрешение на поездки за границу можно будет через Дію
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Услуга єВідрядження позволит оформлять разрешение на рабочие поездки за границу. Об этом рассказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Сегодня Правительство приняло постановление, которое позволяет запустить єВідрядження в экспериментальном формате. С 1 сентября оформить разрешение на выезд за границу можно будет на портале Дія в несколько кликов. 

Воспользоваться услугой могут физические лица-предприниматели и юридические лица. Выехать из страны для рабочей командировки можно будет не дольше, чем на 7 дней.

Подготовьтесь к старту єВідрядження: подайте налоговую отчетность, уплатите единый социальный взнос, за семь дней до командировки внесите 200 тысяч гривен на счет Ощадбанка. Важно, чтобы средняя зарплата у компании была не менее 20 тысяч гривен. Одновременно отправить в командировку предприятие сможет не более 10% сотрудников», – отметил он.

«єВідрядження - Правительство приняло постановление, которое позволит предпринимателям выезжать за границу в рабочие командировки

Для мобильности бизнеса в условиях военного положения с 1 сентября на портале Дія запускается єВідрядження. Сегодня Правительство приняло постановление, позволяющее ввести эту услугу в экспериментальном формате.

Ею смогут воспользоваться физические лица-предприниматели и юридические лица, которые:

- подали налоговую отчетность;

- не имеют задолженности по единому взносу на государственное социальное страхование;

- средняя заработная плата в компании составляет не менее 20 тысяч гривен;

- внесли гарантированный платеж в 200 тысяч гривен;

- количество застрахованных лиц за последний месяц отчетного квартала должно быть не менее 10 человек.

Выехать в рабочую поездку за границу можно на срок до 7 дней. Получить разрешение на выезд одновременно сможет не более 10% от количества застрахованных лиц. Но при этом не больше 10 человек из компании одновременно», детализировали в Минцифре.

Итак, предварительно предприниматель будет вносить 200 тыс. грн залога на собственный эскроу счет в Ощадбанке. Эти деньги ему вернут после того, как находящийся в командировке человек вернется в Украину.

«В случае нарушения условий командировки залог перечислят на нужды Министерства обороны, а предприятие не сможет больше никогда оформить новые разрешения на выезд сотрудников за границу, а действующие будут отменены», - добавил народный депутат Ярослав Железняк.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter,, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва