Рада планирует ввести штрафы за травлю на рабочем месте

07:10, 7 сентября 2022
Предлагается установить штраф за мобинг от 100 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы до 60 часов.
Рада планирует ввести штрафы за травлю на рабочем месте
Фото: radiopershe.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5749 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по противодействию нарушению прав в сфере труда, предусматривающему введение административной ответственности за мобинг на рабочем месте. За соответствующее решение проголосовали 297 народных депутатов.

Законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей 173-5 "Мобинг (травля)" такого содержания: Совершение мобинга (травли), - влечет наложение штрафа от ста до ста пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.

Если правонарушитель после наложения административного взыскания продолжает заниматься мобингом, то повторное правонарушение влечет наложение штрафа от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от сорока до шестидесяти часов. Аналогичное взыскание - в случае, если травит жертву группа лиц.

Изменениями в статью 255 Кодекса предлагается установить, что протоколы по травле имеют право составлять представители Гоструда.

Как сообщала “Судебно-юридическая газета”, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается увольнять работников атомных станций, Нафтогаза, НСТУ и других стратегических предприятий за поддержку страны-агрессора.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Ярослав Конощук

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду