Раде предлагают увольнять работников атомных станций, Нафтогаза, НСТУ и других стратегических предприятий за поддержку страны-агрессора

15:31, 5 сентября 2022
Предлагается увольнять по инициативе работодателя работников стратегических предприятий и объектов критической инфраструктуры в случае совершения действий, направленных на поддержку государства-оккупанта. Что имеется в виду под совершением таких действий, не уточняется.
Раде предлагают увольнять работников атомных станций, Нафтогаза, НСТУ и других стратегических предприятий за поддержку страны-агрессора
Фото: ВРУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракции «Слуга народа» зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №7731 о внесении изменений в статью 41 Кодекса законов о труде Украины об установлении дополнительного основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, которым предлагается предусмотреть увольнение работника атомных станций, электростанций, НАК «Нафтогаз України» и стратегических предприятий в случае совершения действий, направленных на поддержку государства-оккупанта.

Проектом предлагается дополнить статью 41 Кодекса законов о труде новым пунктом следующего содержания: «Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае совершения работником, работающим на объектах государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и/или объектах критической инфраструктуры, проступка, несовместимого с продолжением данной работы, связанного с его поддержкой государства-агрессора».

При этом авторы не объясняют, что подразумевается под поддержкой действий государства-оккупанта, оставляя широкое поле для трактовок.

Как отмечается в пояснительной записке, в первый день широкомасштабного вторжения российские войска захватили ЧАЭС. «По информации украинских СМИ, такой «успех» россии в Чернобыле не был случайностью, а частью длительной операции кремля по внедрению в украинское государство секретных агентов», - добавляют авторы и отмечают, что внедрение нормы об увольнении по инициативе работодателя работников, в частности АЭС, является особенно важным сейчас.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на МВД, по фактам коллаборации с врагом расследуют более 1 тысячи дел. 

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду