По фактам коллаборации с врагом расследуют более 1 тысячи дел, — МВД

22:00, 8 августа 2022
Всего по фактам сотрудничества граждан Украины с врагом начато более 1100 уголовных производств.
По фактам коллаборации с врагом расследуют более 1 тысячи дел, — МВД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин отмечает неотвратимость наказания для тех, кто сотрудничает с оккупантом - и на временно оккупированной территории, и в других регионах Украины.

«В последнее время коллаборанты покидают Украину. Навсегда. К примеру, заместитель гауляйтера Новой Каховки скончался после ранения. В начале июля в оккупированной Новой Каховке был застрелен предатель-полисмен. До этого был подрыв автомобиля с двумя коллаборантами в Херсоне. В тяжелом состоянии находится коллаборант из Херсона Сальдо, который сильно отравился», - отметил Енин.

Он назвал такую ​​ситуацию «совершенно прогнозируемой историей коллаборационизма».

«Если надумал работать с врагом, имеешь только два развития событий: одно – получить подозрение со всеми последствиями, другое – навсегда покинуть мир. Причем получение подозрения не освобождает от последнего. Вспомните террориста "Гиви", где он? А его друг Моторола? И таких изменников, отправившихся на тот свет – бесчисленное количество. Очевидно, что террористы, которые становятся ненужными для Кремля, умирают», - отметил первый замминистра.

Также Енин заверил, что пособникам россиян не поздоровится и на мирной территории.

«Например, несколько дней назад в Волынской области полисмены задержали жителя Луганской области. Он прибыл на подконтрольную территорию Украины, и здесь за деньги от военных РФ подыскивал лиц, которые должны были совершить убийство военнослужащих ВСУ», - добавил он.

Как сообщил первый заместитель главы МВД, всего по фактам сотрудничества граждан Украины с врагом начато более 1100 уголовных производств.

«193 лицам доложено о подозрении. Каждый, кто должен быть наказан - будет, и его ждет либо суд Божий, либо суд украинский», - подытожил Енин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва