Бойцам, освобожденным из плена, хотят предоставить возможность оставлять военную службу - законопроект

11:26, 22 сентября 2022
Предлагается предоставить возможность вернувшимся из плена бойцам увольняться с военной службы.
Бойцам, освобожденным из плена, хотят предоставить возможность оставлять военную службу - законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Группа народных депутатов из фракций большинства и оппозиции зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №8061 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о предоставлении права на освобождение от военной службы и отсрочки от призыва во время мобилизации лицам, освобожденным из плена", которым предлагается предоставить возможность увольняться с военной службы бойцам, вернувшимся из плена.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 26 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», которыми дается право на увольнение с военной службы по собственному желанию военнослужащим, вернувшимся из плена.

Кроме этого, предложены изменения в статью 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу во время мобилизации лицам, уволенным с военной службы в связи с возвращением из плена. Такие лица могут быть призваны на военную службу только по их согласию и только по месту жительства.

Кроме этого, предложенная инициатива уточняет, что женщины и мужчины, имеющие несовершеннолетнего ребенка (детей) и мужа (жену), проходящего военную службу, имеют право на отсрочку от призыва во время мобилизации, могут быть призваны только с их согласия и только по месту жительства.

Как отмечается в пояснительной записке, законодательство не учитывает морально-психологическое состояние освобожденных из плена и дальнейшую способность выполнять служебные обязанности. Это не согласуется со статьей 117 Женевской конвенции об обращении с военнопленными, согласно которой репатриированные лица не привлекаются к военной службе. В случае если освобожденный из плена военнослужащий получает заключение военно-врачебной комиссии о пригодности или даже ограниченной пригодности к прохождению военной службы по состоянию здоровья, он обязан ее продолжать (вывод об ограниченной пригодности к военной службе по состоянию здоровья в условиях военного положения может быть основанием для перевода, но не увольнения военнослужащего), хотя морально-психологическое состояние или другие сопутствующие проблемы являются существенным препятствием для эффективного продления военной службы.

Исходя из этого, предлагается предоставить возможность увольняться с военной службы вернувшимся из плена бойцам и предоставлять отсрочку от призыва во время мобилизации в будущем таким лицам.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Украина и РФ достигли договоренности об обмене 200 военнопленных.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області