Прокурор уехала отдыхать за границу, но забыла, что у нее есть доступ к государственной тайне

09:46, 14 октября 2022
Об этом стало известно, когда прокурор в 2022 году решила поехать в Великобританию.
Прокурор уехала отдыхать за границу, но забыла, что у нее есть доступ к государственной тайне
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Дисциплинарный орган прокуратуры рассмотрел дело прокурора Офиса Генерального прокурора Натальи З., которая дважды ездила отдыхать за границу, не предупредив об этом собственное руководство и режимно-секретный отдел Офиса.

В августе и октябре 2021 года Наталья З. ездила отдыхать в Турцию и Грецию, однако почему-то она не сообщила об этом Генеральному прокурору и Управлению обеспечения охраны государственной тайны Офиса Генпрокурора.

Согласно нормативным документам прокуратуры, каждый выезд за границу работника прокуратуры, имеющего доступ к государственной тайне, должен учитываться в соответствующем подразделении, а сами работники прокуратуры должны проходить обязательный инструктаж на тему, как не допустить утечки государственной тайны.

Впрочем, Наталья З., которая в указанное время работала с материальными носителями секретной информации в двух уголовных производствах, этого не сделала.

Выяснилось это уже во время агрессии РФ, когда в апреле 2022 года прокурор готовилась к поездке в Великобританию. В этом случае Наталья З. четко придерживалась соответствующего алгоритма действий и сообщила о поездке Генеральному прокурору и уведомила Управление обеспечения охраны государственной тайны.

Однако тогда же о ее несанкционированных поездках стало известно в том числе и Генеральному прокурору. Кроме того, соответствующую информацию о пересечении границы прокурором предоставила Государственная пограничная служба.

После служебного расследования в июле 2022 года Наталья З. потеряла доступ к государственной тайне.

В итоге, по результатам рассмотрения дисциплинарного дела, 5 октября Наталья З. была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Напомним, что это уже третий в 2022 году случай привлечения к ответственности прокуроров, имевших доступ к государственной тайне, за несанкционированные поездки за границу.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду