Прокурор в начале вторжения РФ без разрешения выехала за границу, но не учла, что у нее есть доступ к государственной тайне

08:07, 21 сентября 2022
Прокурор вывезла ребенка в безопасное место, но все же получила выговор.
Прокурор в начале вторжения РФ без разрешения выехала за границу, но не учла, что у нее есть доступ к государственной тайне
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров рассмотрела дисциплинарное дело прокурора, которая в начале вторжения РФ в Украину выехала за границу, но вскоре вернулась обратно.

Как следует из дисциплинарного дела прокурора Тернопольской областной прокуратуры Ирины Е., со 2 по 6 марта 2022 года она находилась в Польше, куда вывезла своего несовершеннолетнего сына.

Нюанс заключался в том, что прокурор имела доступ к государственной тайне, что не позволяло ей покидать территорию Украины без разрешения руководителя Тернопольской областной прокуратуры и без специального инструктажа в режимно-секретной части прокуратуры.

Кроме того, к Ирине Е. возникли претензии и в связи с тем, что 2-4 марта 2022 года она отсутствовала на рабочем месте без соответствующего разрешения руководства. Отсутствие Ирины Е. на работе подтверждается соответствующими актами.

В апреле 2022 года допуск Ирине Е. к государственной тайне был отменен, а в мае на прокурора поступила дисциплинарная жалоба.

В свою защиту Ирина Е. сообщила, что ее выезд в Польшу был обусловлен сложной ситуацией, связанной с агрессией РФ.

Она отметила, что одна воспитывает сына и кроме нее о нем позаботится было некому.

Ирина Е. рассказала, что изначально она хотела ночью отвезти сына в Закарпатскую область, а уже утром 2 марта выйти на работу. Об этом она уведомила как руководителя Тернопольской областной прокуратуры, так и своего непосредственного начальника.

Однако дальше все пошло не по плану. Прибыв в Закарпатскую область, Ирина Е. пришла к выводу, что оставлять там сына не лучшая идея.

В этот момент знакомая Ирины Е. сообщила, что у нее есть знакомый гражданин Польши, который предложил предоставить жилье и защиту.

В связи с этим Ирина Е. решила поехать в Польшу.

Поскольку на улице уже была ночь, она решила никого из руководства областной прокуратуры не беспокоить.

Однако утром 2 марта Ирина Е. все же решила позвонить первому заместителю руководителя Тернопольской областной прокуратуры Александру Божко, однако он не стал отвечать на звонки, а предложил написать ему на мессенджер Whats App.

В последовавшей переписке Ирина Е. сообщила, что не сможет в ближайшее время выйти на работу и попросила предоставить ей неоплачиваемый отпуск на три дня.

Соответствующее заявление она переслала ряду руководителей Тернопольской областной прокуратуры. Кроме того, Ирина Е. попросила своего коллегу распечатать заявление и занести его в отдел кадров.

А уже 3 марта Ирина Е. позвонила руководителю Тернопольской областной прокуратуры Андрею Миколайчуку и рассказала ему о причинах своего отсутствия на работе.

6 марта прокурор вернулась в Украину, а затем вышла на работу.

В свою защиту Ирина Е. также сообщила, что разглашения государственной тайны она не допустила и вообще ни на границе, ни в Польше никому не говорила, что является прокурором.

Изучив позиции сторон, дисциплинарный орган прокуратуры пришел к выводу, что в действиях Ирины Е. имеет место дисциплинарный проступок.

Во-первых, она допустила нарушение служебной дисциплины, поскольку отсутствовала на работе несколько дней. Во-вторых, Ирина Е. допустила самовольный выезд за границу, не получив соответствующего разрешения и не пройдя инструктаж в режимно-секретной части.

Что касается необходимости вывезти ребенка в безопасное место, то дисциплинарная комиссия прокуроров отметила, что не были установлены обстоятельства, которые «свидетельствовали о наличии реальной угрозы жизни и здоровью» ребенка Ирины Е.

По итогам дисциплинарного разбирательства Ирина Е. 14 сентября была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Напомним, что ранее выговор получил прокурор Офиса Генпрокурора, который имея допуск к государственной тайне, уехал за границу в отпуск, не уведомив руководство и не пройдя соответствующий инструктаж.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки