Пешеходов и работников дорожных служб хотят обязать носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток

09:00, 31 октября 2022
В Верховной Раде предлагают новый вариант борьбы с ДТП.
Пешеходов и работников дорожных служб хотят обязать носить светоотражающие элементы на одежде в темное время суток
Фото: freeradio.com.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пешеходов и работников дорожных служб в условиях недостаточной видимости хотят обязать носить на одежде светоотражающие элементы.

Соответствующий законопроект №8155 был зарегистрирован в парламенте 26 октября 2022 года.

Как отметил инициатор законопроекта, сейчас есть требование обозначать места выполнения работ, места, где оставлены на дороге, улице, железнодорожном переезде машины и механизмы, строительные материалы и т.п., соответствующими дорожными знаками, ограждающими и направляющими средствами, а в темное время суток и при тумане - сигнальными огнями, предусмотренными действующими нормами.

Однако в то же время Закон «О дорожном движении» не содержит соответствующего требования относительно непосредственно работников дорожных служб, работающих в условиях недостаточной видимости в темное время суток.

Соответственно, работников дорожных служб, работающих в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, предлагают обеспечить светоотражающими элементами (лентами, наклейками, жилетами) на одежде или специальной одеждой с соответствующими элементами.

Кроме того, законопроект предлагает обязать пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости двигаться по проезжей части или обочине, используя светоотражающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т.д.) или быть в одежде, которая имеет светоотражающие элементы.

По мнению инициатора законопроекта, предложенные изменения в Закон «О дорожном движении» позволят уменьшить количество ДТП в Украине в темное время суток.

Напомним, что патрульная полиция ранее сообщила о том, что отключение электроэнергии в темное время суток привело к увеличению ДТП с большим количеством пострадавших.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді