В Украине изменился порядок исчисления средней зарплаты для выплат по социальному страхованию

10:04, 10 января 2023
Время приостановления трудового договора из-за агрессии РФ исключено из расчета при исчислении суммы выплат пособия в связи с временной нетрудоспособностью.
В Украине изменился порядок исчисления средней зарплаты для выплат по социальному страхованию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 января вступило в силу постановление правительства «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины относительно обеспечения реализации отдельных функций Пенсионного фонда Украины и признания утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины», которым изменяется порядок исчисления средней заработной платы для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию.

Согласно документу, в частности предусматривается, что период приостановления действия трудового договора в связи с военной агрессией российской федерации против Украины определяется как уважительная причина и исключается из расчетного периода при исчислении выплат по страхованию на случай безработицы, от несчастного случая на производстве и в связи с временной утратой трудоспособности.

Такое решение правительства позволяет избежать уменьшения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице и т.п. работникам, с которыми во время военной агрессии РФ было приостановлено действие трудового договора.

Также согласно документу, сумма пособия по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком или больным членом семьи), пособия по беременности и родам в расчете на месяц, выплачиваемый работникам и гиг-специалистам резидентов Дія Сіті, не должна превышать размера заработной платы (дохода) таких лиц, с которых фактически уплачены страховые взносы (единый взнос).

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», с 1 января вступил в силу закон о передаче функций Фонда социального страхования Пенсионному фонду.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси