Полицейские включили проблесковые маячки за секунды до ДТП, но суду сказали, что виноват водитель другого авто: что решил суд

16:18, 24 января 2023
Полицейские на свою камеру наговорили лишнего, и суд закрыл производство по гражданину.
Полицейские включили проблесковые маячки за секунды до ДТП, но суду сказали, что виноват водитель другого авто: что решил суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Интересное дело о ДТП с участием полицейского автомобиля пришлось рассмотреть Святошинскому районному суду Киева.

Как отмечено в материалах дела, 17 сентября 2022 года в 16:00 по бульвару Р. Ролана на сообщение о пожаре ехал полицейский автомобиль Toyota Prius.

В это время автомобиль Daewoo начал движение через перекресток на зеленый сигнал светофора и врезался в полицейский Prius.

Оба автомобиля получили серьезные повреждения, однако на водителя Daewoo еще и был составлен протокол по ст. 124 КоАП (нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств).

Как отметили полицейские, в ДТП полностью виноват водитель Daewoo. Поскольку патрульные ехали на пожар, а на Prius были еще до перекрестка включены проблесковые маячки (к тому же полицейские еще и предупреждали о необходимости дать им преимущество на дороге с помощью специального звукового сигнала), то водитель Daewoo был обязан им предоставить преимущество и не начинать движение даже на зеленый.

Также полицейские пожаловались на обильный дождь, несколько снизивший видимость на дороге.

В свою очередь, водитель Daewoo отметил, что в момент движения через перекресток он не видел, чтобы на полицейском авто были включены проблесковые маячки, а также он не слышал каких-либо предупреждающих звуковых сигналов.

Водитель отметил, что проблесковые маячки на полицейском автомобиле были включены фактически за мгновение до ДТП, а поэтому его вины в столкновении нет.

Интересно, что свидетельские показания о ДТП распределились как в пользу полицейских, так и в пользу водителя Daewoo.

Если свидетель со стороны полицейских рассказал, что патрульные заранее включили проблесковые маячки и подали звуковой сигнал, то двое других свидетелей отметили, что патрульные включили маячки и сигнал буквально за две секунды до столкновения с Daewoo.

Сомнения суда окончательно развеяла аудио запись с нагрудной камеры одного из полицейских (видеофиксацию камера не вела).

Из разговора между полицейскими стало ясно, что патрульный автомобиль выехал на перекресток без включенных маячков и специального звукового сигнала. А соответствующие сигналы водитель полицейского Prius включил фактически в момент столкновения с Daewoo.

Таким образом, суд закрыл производство по делу по ст. 124 КоАП в отношении водителя автомобиля Daewoo.

Впрочем, на указанное решение полиция подала апелляционную жалобу, которая до сих пор не рассмотрена.

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді