Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью Forbes заявил, что «в стране, пропитанной коррупцией, злоупотребления могут находиться в любой сфере». «Но нашим иностранным партнерам важно видеть, чтобы эта коррупция не была вертикальной», - добавил он.
На вопрос, почему руководитель Налоговой службы Киева Оксана Датий, несмотря на обыск, так и не получила подозрения, Арахамия заявил, что ему «тоже не до конца поняло это дело». «Масштабы злоупотреблений там превышают общие объемы возмещения НДС», - добавил он.
На вопрос, следует ли проводить кадровые изменения в налоговой, Давид Арахамия ответил, что «если сравнивать налоговую с таможней, то ситуация там гораздо лучше». «У них (в налоговой – прим. ред.) сложилась практика, что в случае даже намека на взяточничество на любом уровне в отставку идет все руководство вертикали, где это произошло. Так было, например, в Тернополе, Ровно и Днепре. Это легко сделать, ведь после пандемии COVID-19 все руководители имеют статус и. о., поэтому их можно уволить в один день», - подчеркнул Арахамия.
Подобные утверждения в интервью НВ озвучил председатель Комитета ВР по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев.
«Реально борьба с коррупцией в налоговой началась еще год назад, до войны. И продолжалась в течение всего 2022 года. Работа в 2022 г. шла беспрецедентная. Скажем, если какого-то человека поймали на взятке, то в отставку уходило все руководство этого человека.
Я лично встречался в 2022 году с двумя генеральными прокурорами (то есть, Ириной Венедиктовой и Андреем Костиным – прим. ред.) и просил организовать работу по чистке рядов Государственной налоговой службы. Поэтому, конечно, лучше поздно, чем никогда. Главное, чтобы то, что мы видим сейчас, не превратилось в очередное шоу обысков с пшиком в результате», – заявил Гетманцев.
Также Гетманцев назвал обыски у Оксаны Датий «информационной кампанией». «Мы видим обширную информационную кампанию, которая мне на самом деле не совсем поняла. Мне хотелось, чтобы действительно сотрудники правоохранительных органов отрабатывали свою работу, а не работали специалистами по СММ или пиару», - сказал Гетманцев.
Он поставил под сомнение, как и Давид Арахамия, цифру в 30 млрд (по словам ГБР, руководство ГУ ГНС в Киеве причастно к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых в теневой оборот попало более 30 млрд грн).
Относительно возможных результатов этих обысков Гетманцев считает, что «юридически мы ничего не можем предъявить, но есть еще определенная моральная составляющая, жестко бьющая по имиджу Налоговой и государства». Об этом он сказал в интервью Українським новинам.
Напомним, 1 февраля ГБР сообщило, что работники ГБР разоблачили руководительницу налоговой службы Киева на многомиллионных сделках:
«Зловживаючи владою та службовим становищем виконуюча обов’язки начальника київської податкової за гроші приймала рішення щодо невідповідності критеріям ризиковості платників податків для низки підприємств.
Зокрема, виконуюча обов’язки начальника київської податкової є Головою Комісії з питань зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних Головного управління Державної податкової служби у місті Києві.
Вона разом з іншими членами комісії без законних на те підстав приймала рішення про відповідність або невідповідність критеріям ризиковості платників податків, що спричинило тяжкі наслідки.
Крім того, за оперативними даними, вона реалізовувала через своїх довірених осіб схеми щодо штучного завищення валових витрат деякими підприємствами, ведення підприємницької діяльності без реєстрації ФОП та подання недостовірних відомостей про доходи.
За експертними оцінками до тіньового обігу потрапляло понад 15 млрд грн.
В іншому епізоді керівництво ГУ ДПС у м. Києві причетне до схем незаконного отримання відшкодування ПДВ, в результаті яких у тіньовий обіг потрапило понад 30 млрд грн.
Посадовці податкової «не помічають» цих схем, підтримують їх існування або напряму беруть в них участь за систематичне отримання оплати своїх «послуг».
Також оперативники ДБР досліджують спосіб життя в. о. начальника Головного управління Державної податкової служби у м. Києві, який не відповідає рівню її офіційних доходів: вона має 3 квартири в Києві загальною вартістю приблизно 1 млн доларів США, будинок поблизу Києва вартістю приблизно 200 тисяч доларів США, дві автівки вартістю приблизно 150 тисяч доларів США.
При цьому одне з авто посадовиці вартістю приблизно 100 тисяч доларів США записане на її особистого водія, доходи якого за останні роки склали не більше 8 тисяч доларів США.
Також жінка користується дорогими прикрасами, виключно дорогим брендовим одягом, золотими годинниками та іншими елітними речами.
Загальна сума встановлених необґрунтованих активів посадовиці складає близько 1,4 млн доларів США.
У межах розслідування кримінального провадження щодо зловживання владою, що спричинило тяжкі наслідки, працівники ДБР проводять обшуки за місцем проживання та роботи фігурантки. Під час слідчих дій вже знайдено 158 тисяч доларів США, 530 тисяч грн та 2,2 тисячі євро, елітні годинники, автомобілі та інше.
Процесуальне керівництво здійснює Офіс Генерального прокурора».
Автор: Наталья Мамченко
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.