Военнообязанные, осужденные за уклонение от мобилизации, со временем также будут мобилизованы – ответ Минобороны

08:10, 9 марта 2023
Осуждение по статье 336 УК из-за уклонения от мобилизации не препятствует дальнейшей мобилизации, ответили «Судебно-юридической газете» в Минобороны.
Военнообязанные, осужденные за уклонение от мобилизации, со временем также будут мобилизованы – ответ Минобороны
Источник фото: pravda.if.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Военнообязанные, осужденные за уклонение от мобилизации, со временем все равно могут быть мобилизованы. И освобождение от отбывания наказания по статье 336 УК за уклонение от мобилизации не освобождает от призыва на военную службу.

Об этом на запрос «Судебно-юридической газеты» сообщил заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Марк Андрусяк.

Так, «Судебно-юридическая газета» обратилась в Министерство обороны и Генштаб со следующими вопросами:

  1. Является ли наличие судимости с испытательным сроком (т.е. «условное» осуждение по ст. 336 УК), препятствием для дальнейшей мобилизации таких лиц?
  1. Возможна ли мобилизация лиц, осужденных по ст. 336 УК, после истечения испытательного срока, установленного приговором суда?

8 марта 2023 года Министерство обороны Украины предоставило изданию следующий ответ.

Пункт 9 статьи 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе» возлагает на районные (городские) комиссии по вопросам приписки обязанности по взятию на военный учет военнообязанных граждан, которые, в частности, ранее были приговорены к лишению свободы, ограничению свободы, аресту или исправительным работам за совершение уголовного проступка, нетяжкого преступления, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Согласно пункту 10 статьи 14 Закона «О воинской обязанности и военной службе» по результатам медицинского осмотра гражданин Украины может быть взят на военный учет, несмотря на то, что он ранее был приговорен к лишению свободы, ограничению свободы, аресту или исправительным работам за совершение уголовного проступка, нетяжкого преступления, в том числе с освобождением от отбывания наказания.

Предписаниями пункта 6 части 6 статьи 37 Закона «О воинской обязанности и военной службе» определено, что исключению из военного учета в соответствующих районных (городских) территориальных центрах комплектования и социальной поддержки подлежат граждане Украины, ранее осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно пункту 4 статьи 12 Уголовного кодекса, нетяжким преступлением является деяние, за совершение которого предусмотрено основное наказание в виде штрафа в размере не более 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы не срок не более 5 лет.

Статья 336 (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации, на особый период, на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период) Уголовного кодекса, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Следовательно, уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации считается нетяжким преступлением.

Согласно пункту 1 статьи 89 Уголовного кодекса, не имеющими судимости признаются лица, осужденные в соответствии со статьей 75 (освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком) Кодекса, если в течение испытательного срока они не совершат нового уголовного правонарушения и если в течение указанного срока решения об освобождении от отбывания наказания с испытательным сроком не будет отменено.

Учитывая это, в Министерстве обороны подчеркнули, что если гражданин был ранее приговорен к лишению свободы за совершение нетяжкого преступления, в том числе с освобождением от отбывания наказания, находится в военном запасе и не является забронированным в установленном порядке на период мобилизации, то такой гражданин подлежит призыву на военную службу во время мобилизации.

Напомним, что в Украине становится все больше приговоров судов за уклонение от мобилизации. В большинстве случаев суды назначают наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, то есть «условно».

Автор: Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді