Сообщать гражданам о причинах воздушной тревоги могут запретить

15:41, 22 марта 2023
Сейчас украинцы узнают причины воздушной тревоги из телеграмм-каналов и таким образом могут планировать свои дальнейшие действия, но представитель Воздушных сил отмечает, что это нужно запретить.
Сообщать гражданам о причинах воздушной тревоги могут запретить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, киевские власти запретили движение поездов метро с левого на правый берег Киева во время воздушной тревоги, как и общественного транспорта в целом. Вместе с тем, через мост Метро разрешено двигаться по частному автотранспорту.

Таким образом утром, когда, как правило, в Киеве люди должны добираться до работы, пассажиры массово собираются у входа в метро и ожидают отбоя воздушной тревоги.

Официальные каналы не сообщают о причинах воздушной тревоги и ориентировочное время до отбоя, поэтому гражданам приходится ориентироваться на частные каналы, решая вопрос, каким образом им добираться до работы: брать такси, идти на городскую электричку, которая, как ни странно, во время тревоги позволяет жителям левого берега Киева добраться на другую сторону или ждать открытия метро. Ведь не секрет, что хотя городские власти рекомендуют всем пройти в укрытие, некоторые государственные органы продолжают работать и во время воздушной тревоги, поэтому люди вынуждены как-то добираться до рабочего места.

Вместе с тем, в Воздушных силах анонсировали серьезные решения для Telegram-каналов, сообщающих о движении ракет и беспилотников.

Так, спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что против Telegram-каналов, сообщающих о движении вражеских ракет или БПЛА, в ближайшее время будут приняты серьезные решения.

«В ближайшее время будут приняты серьезные решения, возможно, будут возбуждены даже уголовные дела, потому что некоторые Telegram-каналы в режиме реального времени представляют информацию о движении БПЛА или ракет», — сказал спикер ПСУ.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва