Рада поддержала увеличения срока рассмотрения дел о конфискации активов лиц, которые поддерживают агрессию РФ

18:28, 22 марта 2023
Предлагается увеличить до 30 дней срок рассмотрения в Высшем антикоррупционном суде дел о конфискации имущества физических и юридических лиц, так или иначе поддерживающих агрессию РФ против Украины.
Рада поддержала увеличения срока рассмотрения дел о конфискации активов лиц, которые поддерживают агрессию РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8392 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения санкций авторства группы депутатов из фракции «Слуга народа» среди которых глава комитета по вопросам правовой политики Денис Маслов, которым предлагается увеличить срок рассмотрения дел по конфискации активов лиц, которые поддерживают агрессию РФ и разрешить подавать иски по этому поводу во время действия правового режима военного положения.За соответствующее решение проголосовали 311 народных депутатов

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 283-1 Кодекса административного судопроизводства и установить, что исковое заявление о применении санкции, предусмотренной пунктом 1-1 части первой статьи 4 Закона Украины "О санкциях" (взыскание в доход государства активов, принадлежащих физическому или юридическому лицу), а также активов, в отношении которых такое лицо может прямо или косвенно (через другие физические или юридические лица) совершать действия, тождественные по содержанию осуществлению права распоряжения ими) подается в Высший антикоррупционный суд в течение срока действия правового режима военного положения. Санкция применяется в отношении лиц, поддерживающих агрессию РФ против Украины.

Рассмотрение иска о взыскании в доход государства активов, согласно документу, будет происходить в течение 30 дней (сейчас 10 дней)

При этом отмечается, что неявка в судебное заседание участников дела и/или их представителей, должным образом уведомленных о дате, времени и месте его рассмотрения, не препятствует рассмотрению искового заявления по существу и не может являться основанием для остановки сроков его рассмотрения, отложения заседания на другое время или дату или объявление перерыва в судебном заседании.

Увеличится срок рассмотрения апелляционной жалобы на решение ВАКС. Предусматривается, что рассмотрение апелляционной жалобы осуществляется Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда в течение пятнадцати дней со дня поступления апелляционной жалобы в суд.

При этом Апелляционная жалоба, поданная лицом по основаниям решения судом вопроса о его правах, свободах, интересах и (или) обязанностях, если судебным решением вопрос о правах, свободах, интересах и (или) обязанностях такого лица не решалась, постановлением апелляционный суд не принимается к рассмотрению и возвращается.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие санкции против 185 компаний и лиц, причастных к перевозке солдат и техники РФ.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду