Кабмин зарегистрировал в Раде изменения относительно доступа к правосудию лиц с инвалидностью

14:00, 31 марта 2024
Предусматриваются изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Хозяйственный процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства.
Кабмин зарегистрировал в Раде изменения относительно доступа к правосудию лиц с инвалидностью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство 27 марта зарегистрировало в Верховной Раде законопроект 11132 о внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины относительно доступа к правосудию лиц с инвалидностью.

Законопроект направлен на обеспечение возможности лиц с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха, интеллектуальными нарушениями получать информацию о содержании и ходе судебного дела в доступном формате, а также персональную помощь в их участии в судебных заседаниях.

Проектом Закона предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины и Кодекс административного судопроизводства Украины, которыми:

  • предусмотреть, что участники дела, являющиеся лицами с инвалидностью с нарушениями зрения, слуха или интеллектуальными нарушениями, имеют право подавать заявления и ходатайства, давать объяснения устно, письменно или с помощью посредника по своему выбору, получать информацию о содержании и ходе производства в доступной для них форме, а также право на личную поддержку при реализации своих процессуальных прав
  • предусмотреть применение вместо терминов «глухой», «немой», «глухонемой» термина «лицо, основным средством общения которого является жестовая речь».

Напомним, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», также Кабмин зарегистрировал проект изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно состава суда по делам против депутатов и министров.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду