Украина начинает серьезную борьбу с наркотиками

17:39, 6 сентября 2010
Газета: 52
Один летний день год кормит. Как оказывается, это правило золотое не только для хлеборобов. Лето -...
Украина начинает серьезную борьбу с наркотиками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Один летний день год кормит. Как оказывается, это правило золотое не только для хлеборобов. Лето - горячая пора и для собирателей иного урожая - криминального. Доморощенные "наркоагрономы" сейчас активно занимаются заготовкой мака и конопли. Нельзя сказать, что в Украине процветает наркобизнес, однако и давать поблажки в этой сфере никто не собирается. К примеру, в сентябре текущего года состоится специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О состоянии противодействия преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных средств, их аналогов и прекурсоров в Украине и пути его нейтрализации".

Милиция на "кукурузниках"

Не так давно запорожская милиция с помощью еще небудничного для правоохранителей средства - самолета, смогла выявить большую нелегальную плантацию конопли. Замаскированный под степное разнотравье, сей участок расположился близ известного отдыхающим и почитателям азовского побережья курортного поселка Кирилловка. На площади в почти 1 гектар дельцы засеяли специальный сорт конопли, вырастающей до 4 метров в высоту и имеющей большой выход зеленой массы. Обычно такие семена разными путями привозят из Нидерландов. Фигурантами инцидента стали несколько жителей окружающих сел. Интересно, что на момент изобличения конопля еще не созрела, однако милиция действовала на опережение и не ждала пока вместе с травой "вызреет" и более серьезная инкриминация - за сбыт наркотиков.

С одного такого "каннабисного дерева", как поведал начальник Департамента борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины полковник милиции Геннадий Лисконог, нелегальные фермеры могли получить несколько тысяч гривен прибыли.

Работы в поле выполняли наемные рабочие - очевидно, они ведали с чем имеют дело, и то, что в случае изобличения их особа может круто спикировать на нары, не было особой новостью. Тем не менее, с помощниками у дельцов проблем не возникало. Всего, по данным ДБНОН МВД, к деятельности упомянутой "фермы" причастны около десяти человек.

"Райские кусты" растут в степях Украины

Кстати, следует сказать, что по указанию руководства милицейского ведомства, во многих областях государства к выявлению нелегальных посевов наркосодержащих растений подключили авиацию – в частности, на Ровенщине, в Житомирской области, Донбассе и других регионах. Милиция арендует небольшие легкомоторные самолеты и вертолеты, обследует места, где могут выращивать дурман-зелье. Мировая практика, а теперь и украинская, доказывают, что авиация является эффективным средством изобличения наркоплантаций, особенно размещенных на труднодоступных территориях. Например, особое внимание правоохранители оказывают заболоченным и малозаселенным участкам Полесья, в частности, на границе с Беларусью. Нередко такие насаждения окропляют специальными гербицидами, уничтожающими источник каннабиса. Находили большие посевы и в Великоанадольском лесу (лесной заказник государственного значения площадью 2,5 тыс. га в Волновахском районе Донецкой области),  уже ликвидированные. Помог милиции найти плантации опийного мака вертолет и в нескольких районах Тернопольщины.

«Для рассылки конопляного семя в последнее время довольно активно начали использовать возможности Интернета, - отмечает Геннадий Лисконог. - Очевидно, что эта технология распространилась и в Украине. Например, одно семя растения, посадки которого обнаружили коллеги в Запорожской области, стоит от 10 до 20 евро. Посему мы начали мощную оперативную деятельность в упомянутом направлении и имеем неплохие результаты, что проявилось в ряде возбужденных уголовных дел».

Примечательно, что голландские сорта наркосодержащей конопли украинские селекционеры-подпольщики со временем адаптировали к условиям нашего климата. Наиболее распространенными регионами возделывания "райских кустов" есть причерноморское и азовское побережья, вообще южные и восточные области страны. Конечно, дикорастущей конопли в Украине растет вдоволь. Но в ней незначительный процент каннабиноидов (терпентиновые соединения, содержат психоактивные, действующие вещества гашиша и марихуаны). Для получения наивысшего веселящего эффекта нужно вырастить специальные сорта и переработать их.

Симптоматичный характер имеют и такие, касательные к теме нашего материала, данные: в этом году 90% хозяйств, получивших лицензии на возделывание конопли и мака, так и не взялись за дело, поскольку пестование будущей начинки пирожков и пенькового волокна - ныне довольно головомойное занятие, связанное с соблюдением многих формальностей. Да и импортный мак просто заваливает Украину (лидеры по его производству - Чехия и Турция, а также остров Тасмания).

Конечно, Украина имеет потенциал стать "маковой", "конопляной" либо любой иной европейской житницей. Однако допустить этого нельзя.

Геннадий Карпюк,

специально для «Судебно-юридической газеты»

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва