Права собственности на недвижимое имущество в брачном договоре

13:15, 22 марта 2017
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел повторно подтвердил, что право супругов определять в брачном договоре правовой режим своего имущества не распространяется на объекты, подлежащие государственной регистрации.
Права собственности на недвижимое имущество в брачном договоре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сергей Глушко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел повторно подтвердил, что право супругов определять в брачном договоре правовой режим своего имущества, не распространяется на объекты, подлежащие государственной регистрации.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 22 февраля 2017 года №758/4906/15-ц.

Аналогичная правовая позиция была изложена также в Постановлении Верховного Суда Украины от 28 января 2015 по делу №6-230цс14.

Так, согласно ч. 1 ст. 60 СК Украины, имущество, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка (дохода).

При этом, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 57 СК Украины, личной частной собственностью жены/мужа являются имущество, приобретенное ею/им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования.

Норма ст. 97 СК Украины предоставляет супругам право определять в брачном договоре правовой режим имущества, приобретенного до или во время брака, и не содержит запретов или каких-либо ограничений этого права.

Однако, согласно ч. 5 ст. 93 СК Украины, на основании брачного договора невозможен переход к одному из супругов права собственности на недвижимое имущество и иное имущество, подлежащее государственной регистрации.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді