Одесского судью не будут привлекать к дисциплинарной ответственности

18:35, 12 июля 2017
ВСП не будет привлекать к дисциплинарной ответственности судью Владимира Лабунского за нарушение норм процессуального права.
Одесского судью не будут привлекать к дисциплинарной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

11 июля 2017 года, во время заседания, Высший совет правосудия (ВСП) рассмотрел жалобу судьи Приморского районного суда города Одессы Лабунского Владимира Николаевича на решение Третьей Дисциплинарной палаты ВСП от 12 апреля 2017 года №781/3дп/15-17 о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

По информации пресс-службы ВСП, докладчик — член ВСП Вадим Беляневич — сообщил, что судья Владимир Лабунский допустил нарушение норм процессуального права, однако это не свидетельствует о совершении существенного дисциплинарного проступка, поскольку факты, подтверждающие грубую небрежность или умышленное нарушение закона судьей при рассмотрении судебного дела и принятия судебного решения, не установлены.

Также, по мнению Вадима Беляневича, при выборе вида дисциплинарного взыскания к судье Владимиру Лабунскому необходимо учесть, что судья характеризуется положительно, ранее к дисциплинарной ответственности не привлекался, а совершенный им проступок не является грубым, не имел системный характер, а также негативных последствий для гражданина Ч.

«Учитывая данные о судье Лабунском В.Н., показатели его работы за последние три года, увольнение его с должности за совершение существенного дисциплинарного проступка не ​​будет соразмерным с характером допущенных судьей нарушений», — заявил Вадим Беляневич.

ВСП отменила частично решение Третьей Дисциплинарной палаты ВСП о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Владимира Лабунского.

Напомним, одесский судья выпросил у ВСП дополнительное время на подготовку своей защиты.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки