Конкурс в Верховный Суд: собеседования с конкурсантами. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

18:42, 17 июля 2017
Если конкурсанты наберут 11 голосов членов ВККС из 16, то спокойно пройдут дальше, несмотря на замечания общественности.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
До окончания пленарных заседаний Высшей квалифкомиссии судей, в ходе которых она преодолевает негативные выводы Общественного совета добропорядочности по кандидатам в Верховный Суд, остаются считанные дни. Затем последуют определение рейтинга кандидатов и предоставление победителям рекомендаций к назначению, а потом слово будет только за Высшим советом правосудия.

Сегодня, 17 июля, Высшая квалифкомиссия судей проводит заседание в пленарном составе по рассмотрению вопроса о подтверждении способности кандидатами на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда осуществлять правосудие в соответствующем суде, в отношении которых объявлен перерыв согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 88 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», в рамках конкурса, объявленного 7 ноября 2016 года.
 
Список кандидатов, которых ВККС будет рассматривать:

- Вовк Павел Вячеславович;
- Маринчак Нинель Евгеньевна;
- Охримчук Людмила Ивановна;
- Сирош Николай Васильевич;
- Ступак Ольга Вячеславовна;
- Иванова Лариса Брониславовна.

Всем кандидатам придется еще раз прокомментировать негативные выводы Совета добропорядочности, а также, вполне вероятно, и новую информацию о себе, которая может поступить в последний момент.


18:46 Следующим рассматривается кандидатура экс-судьи ВАСУ Николая Сироша. Как сообщил член ВККС Михаил Макарчук, 7 июля кандидат присутствовал в помещении ВККС, но подал заявление о том, чтобы отложить рассмотрение в связи с состоянием здоровья его жены.

Сегодня, 17.07 он на личном приеме подал два заявления: 1) с просьбой приостановить рассмотрение вопроса об участии в конкурсе в связи с досудебным расследованием в уголовном производстве; 2) о том, что «согласно выводу ОСД он не соответствует критериям добропорядочности и профессиональной этики, поскольку находясь на должности замглавы ВАСУ в 2010 г. заявил об утрате гербовой печати».

Согласно с сообщением Печерского управления полиции от 17.07.2017 было начато уголовное расследование по указанному факту, внесенному в ЕРДР.

«Поскольку результаты досудебного расследования имеют влияние на результаты, на основании п. 6 ст. 84 Закону прошу приостановить рассмотрение до получения решения правоохранительных органов по сути», — отмечено в его заявлении.

Приобщается справка о том, что начато расследование по факту исчезновения гербовой печати 12.01.2010, и в нем Н. Сирош имеет процессуальный статус свидетеля.

Напомним, что согласно с п. 6 ст. 84 Закона, если в процессе квалификационного оценивания судьи ВККС станет известно об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о нарушении судьей законодательства в сфере предотвращения коррупции, Комиссия немедленно сообщает об этом специально уполномоченные субъекты в сфере противодействия коррупции. ВККС имеет право приостановить проведение квалификационного оценивания этого судьи до получения ответа от специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции.

Согласно с п. 7, в случае возбуждения уголовного производства в отношении судьи Высшая квалификационная комиссия судей Украины имеет право приостановить проведение квалификационного оценки этого судьи до вступления в законную силу приговора суда или прекращения уголовного производства.

Однако в заявлении содержится совсем другая информация, а не о правонарушении в сфере коррупции. Кроме того, он имеет статус свидетеля и уголовное производство открыто по факту, а не в отношении кандидата.

Как отметил докладчик, личное участие кандидата в процессе квалифоценивания является обязательным. Неявка не препятствует проведению конкурса и является основанием прекращения в отношении такого кандидата квалифоценивания.

ВККС приняла решение отказать Н. Сирошу в его заявлении о приостановлении квалификационного оценивания. Относительно Н. Сироша квалификационное оценивание прекращено.

18:05 Судья ВХСУ Лариса Иванова подала заявление в ВККС о прекращении ее участия в конкурсе. Комиссия удовлетворила ее заявление.

От судьи ВАСУ Нинель Маринчак поступило заявление 17:07 в ВККС о прекращении ее участия в конкурсе в связи с резким ухудшением ее здоровья.

Комиссия удовлетворила ее заявление.

17:00 В пленарном составе Комиссия рассмотрела кандидатуру судьи ВССУ Ольги Ступак. Кандидат осуществляет правосудие с 2002 года, в ВССУ — с 2012 года.

У Общественного совета добропорядочности возникли вопросы к тому, что в 2011 году кандидат не задекларировала каких-либо объектов недвижимости, а в 2016 году — земельный участок под домом свекрови. Возникли вопросы и к большому количеству земельных участков, нескольких домов, двух недешевых автомобилей близких родственников судьи, а также наличию 22 627 евро наличными. ОСД пришла к выводу о несоответствии имущества кандидата его доходам.

Судья вывод ОСД категорически опровергла. Она подробно рассказала о взаимоотношениях в семье, особенностях приобретения недвижимости и земельных участков.

Не обошлось без эмоций. Несколько раз Ольга Ступак указывала члену ОСД Роману Маселко на неверное толкование им ситуации.

«Не ищите черную кошку там, где ее нет», — сказала судья члену ОСД.

В итоге Комиссия преодолела негативный вывод ОСД 11 голосами против двух.

13:00 Член Высшего совета правосудия, судья Апелляционного суда Волынской области Андрей Овсиенко снял свою кандидатуру с конкурса в Верховный Суд. Кандидат осуществляет правосудие с 2005 года, а в апелляционном суде — с 2011 года.

Членом Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко стал в марте 2017 года по квоте Съезда судей Украины, т.е. уже в разгар конкурса в Верховный Суд.

Общественный совет добропорядочности претензий к кандидату не имел. Решение о снятии кандидатуры судьи с конкурса Комиссия приняла единогласно.

Объявлен перерыв до 14:00.

12:31 Завершилось рассмотрение кандидатуры судьи Верховного Суда Людмилы Охримчук. 12 июля был объявлен перерыв в связи с необходимостью представить Комиссии дополнительные документы по полученному еще в 2002-2003 гг. кредиту и инвестиционному договору на квартиру.

Впрочем, сегодня Людмила Охримчук сообщила, что за давностью событий ряд документов не сохранились, а муж и мать судьи, которые знали обстоятельства сделок, уже умерли. Впрочем ряд документов на приватизацию квартир и инвестированию строительства судья предоставила. Также она дала пояснения и по другим вопросам, связанным с доходами и квартирами.

В итоге ВККС приняла решение о признании Людмилы Охримчук такой, которая не подтвердила способность осуществлять правосудие в новом Верховном Суде.

За соответствующее решение проголосовали восемь членов Комиссии, а против — семь.

11:15 Первым сегодня рассмотрение в пленарном заседании должен был проходить председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк. Его кандидатура должна была рассматриваться еще 12 июля, но в итоге заседание было перенесено в связи с поступлением новой информации от Общественного совета добропорядочности и Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сегодня Павел Вовк на заседание не явился, направив в ВККС заявление о прекращении участия в конкурсе. Он попросил Комиссию приостановить его участие в конкурсе, мотивировав свое заявление давлением на него со стороны правоохранительных органов, политиков и общественных активистов. Подробнее о мотивах судьи читайте в интервью.

Впрочем, как отметил член ОСД Максим Середа, рассмотрение кандидатуры Павла Вовка должно быть продолжено, несмотря на заявление судьи.

Тем не менее Комиссия решила остановить оценивание Павла Вовка.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде