ВСП согласовал количество судей в местные и апелляционные суды

18:31, 27 июля 2017
Также ВСП оценил сколько времени уходит на рассмотрение дел различных категорий среди судей местных специализированных и апелляционных судов.
ВСП согласовал количество судей в местные и апелляционные суды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Данное предложение поступило от председателя Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Зеновия Холоднюка от 22 июня 2017 года №8-6593/17, сообщает пресс-служба ВСП.

Отмечается, что количество судей в суде определяет ГСА по согласованию с ВСП с учетом судебной нагрузки и в пределах расходов, определенных в Государственном бюджете Украины на содержание судов и оплату труда судей (в соответствии с ч. 6 ст. 19 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»).

Как отметила во время заседания докладчик — член Высшего совета правосудия Наталья Волковицкая — отправленное предложение ГСА обосновано отчетом «Исследование для судебной системы Украины: определение коэффициентов нагрузки на судей», осуществлено Государственной судебной администрацией Украины при поддержке международного проекта и одобрено решением Совета судей Украины от 12 июня 2014 года №37.

В указанном отчете расписана методология исследования, ее временные рамки, этапы и промежуточные результаты. С применением соответствующих коэффициентов к сведенным результатам определены окончательные временные показатели продолжительности рассмотрения среднестатистических дел каждого типа.

Также проведено исследование по оценке затрат времени на рассмотрение дел различных категорий среди судей местных специализированных и апелляционных судов, методика которого предусматривала опрос судей местных специализированных и апелляционных судов, а также анализ данных автоматизированной системы документооборота суда.

По результатам исследований составлен отчет по определению коэффициентов нагрузки на судей и сложности дел специализированных судов и судов апелляционной инстанции, подтвержденный научным экспертным заключением Института экономико-правовых исследований Национальной академии наук Украины. В соответствии с Положением о порядке планирования расходов судов, на основе ожидаемого результата, рекомендованного решением Совета судей Украины от 16 сентября 2016 года №61 и утвержденного председателем ГСА, модельное дело — это судебное дело с условным сроком ее рассмотрения в течение 8-часового рабочего дня.

Ежегодно на основе выборочных статистических исследований за отчетный год определяется среднестатистическая продолжительность работы судей. Результативный показатель для планирования на основе результата расходов потребления на 2017 год «Модельная нагрузка на судью» составляет 183 модельных дела на одного судью в год. Путем деления запланированного количества решенных модельных дел на показатель «Модельная нагрузка на судью» определяется оптимальное (нормативное, модельное) количество судей для каждого суда.

Как было отмечено на заседании, поскольку при определении количества судей ГСА Украины выходила из расчетов оптимального (нормативного, модельного) количества судей для каждого суда, учитывая имеющуюся фактическую численность, предложенное количество судей позволит урегулировать судебное нагрузки и не приведет к сокращению должностей работающих судей.

Напомним, Высший совет правосудия уволил судью с должности за совершение существенного дисциплинарного проступка.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси