ВСП заявила о давление накануне рассмотрения финалистов конкурса в ВС

18:13, 9 августа 2017
ВСП констатирует попытки дискредитации Совета в связи с началом рассмотрения рекомендаций ВККС относительно кандидатов в новый ВС.
ВСП заявила о давление накануне рассмотрения финалистов конкурса в ВС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сообщает пресс-служба Совета правосудия.

С началом рассмотрения рекомендаций Высшей квалификационной комиссии судей Украины относительно назначения на должности судей победителей конкурса в новый Верховный Суд Высший совет правосудия (далее — ВСП) констатирует появление публикаций дискредитационного характера в отношении членов Совета, распространение недостоверной информации, попытки давления и другого незаконного влияния на ход процедуры рассмотрения кандидатов на должности судей Верховного Суда.

С целью обеспечения независимости процедуры отбора кандидатов на должности судей Верховного Суда ВСП подчеркивает, что будет осуществлять процедуру назначения исключительно в предусмотренных действующим законодательством пределах, руководствуясь принципом верховенства права, Конституцией Украины, законами Украины «О Высшем совете правосудия», «О судоустройстве и статусе судей», Регламентом Высшего совета правосудия.

ВСП призывает общество, представителей общественных организаций и объединений, отечественных и иностранных наблюдателей избегать действий и высказываний, содержащих ложные сведения, признаки незаконного влияния или давления на независимый конституционный орган и судейского управления.

Напомним, сегодня, 9 августа 2017 года ВСП получил от ВККС рекомендации относительно назначения на должности судей 120 победителей конкурса в новый Верховный Суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області