ВСП просит генпрокурора запретить правоохранителям посягать на независимость судей

18:26, 6 сентября 2017
Совет правосудия решил обратить внимание генпрокурора на то, что процессуальная деятельность органов досудебного расследования не может нарушать гарантии независимости судей.
ВСП просит генпрокурора запретить правоохранителям посягать на независимость судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия (ВСП) обращает внимание генерального прокурора Юрия Луценко на то, что процессуальная деятельность органов досудебного расследования не может нарушать гарантии независимости судей.

Высший совет правосудия во время заседания 5 сентября 2017 года рассмотрел сообщение судьи хозяйственного суда Закарпатской обл. Васьковского Олега о вмешательстве в его деятельность как судьи по осуществлению правосудия, которое поступило в ВСП 6 апреля, передает пресс-служба ВСП.

В сообщении судья Васьковский О.В. говорит о вмешательстве в его деятельность как судьи по осуществлению правосудия со стороны работников Генпрокуратуры, которые отправили по адресу хозяйственного суда Закарпатской обл. повестку о вызове на 23 марта 2017 года судьи Васьковского к старшему следователю по особо важным делам ГПУ для участия в допросе в качестве свидетеля в уголовном производстве.

По мнению судьи, такие действия работников ГПУ имеют признаки вмешательства в осуществление правосудия, поскольку указанное уголовное производство внесено в ЕРДР по факту растраты имущества ООО «Закарпатполиметаллы» по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью пятой ст. 191 УК Украины, а предоставление объяснений касается рассмотрения дела №16/89 о банкротстве ООО «Закарпатполиметаллы», которое находится в производстве судьи и рассмотрение которого не завершено.

В объяснениях, предоставленных во время проведения проверки, судья отметил, что из многочисленных запросов на получение информации и копий документов по делу №16/89, поступавшие в хозяйственный суд Закарпатской обл., усматривается, что ГПУ ссылалась на досудебное расследование в уголовном производстве №1201470000000103 по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах при проведении процедуры банкротства ООО «Закарпатполиметаллы» Захарченко, Громчаковым, Бредихиным и другими лицами по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины.

На запрос члена ВСП от 21 июня 2017 года судья Васьковский уточнил, что он был допрошен в качестве свидетеля в уголовном производстве №1201470000000103 следователями Генеральной прокуратуры Украины в 2014 и 2016 гг.

Он также отметил, что вопросы, поставленные во время допросов, касались рассмотрения дела №16/89, находящегося в его производстве, принятых в нем решений и наличия воздействия на него со стороны руководства суда или других лиц, что недопустимо в силу положений Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Из предоставленных судьей Васьковским объяснений следует, что характер вопросов, поставленных ему во время допросов, и системность вызовов его на допросы в качестве свидетеля может свидетельствовать о вмешательстве в деятельность судьи при осуществлении им правосудия органа досудебного расследования по конкретному делу.

По результатам рассмотрения сообщения Совет правосудия решил обратить внимание генпрокурора на то, что процессуальная деятельность органов досудебного расследования не может нарушать гарантии независимости судей в соответствии со статьями 126, 129 Конституции Украины и статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду