Кандидат в частные исполнители подал в суд на Минюст

17:15, 6 октября 2017
Владимир Боеру, один из кандидатов, не сдавших 25 сентября экзамен в частные исполнители, будет отстаивать свои интересы в суде.
Кандидат в частные исполнители подал в суд на Минюст
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Истец Владимир Боеру сообщает, что все другие способы урегулировать ситуацию которая сложилась, исчерпаны.

Исковым требованием является отмена решения об отказе в выдаче удостоверения частного исполнителя.

Напомним, 26 сентября стали известны результаты первого квалификационного экзамена по новым правилам. По результатам экзамена с задачей не справился ни один кандидат. Минюст принял решение отказать в выдаче удостоверений частного исполнителя 19 лицам.

«С октября прошлого года мы прошли через все круги ада, лишь бы только попасть на учебу в Институт Минюста. Несколько раз учеба откладывалась, потом нам предлагали забирать свои деньги. Тогда был достаточно громкий скандал с несправедливым распределением слушателей по потокам. Минюст был неоднократно разоблачен в нарушении очередности зачисления на учебные курсы. Мы с пониманием относились ко всем бюрократическим процедурам и возможным неудобствам, связанным с ними. После прохождения учебы первыми кандидатами разгорелся скандал с «потерянными» заявлениями о допуске к квалификационному экзамену. Едва не половина кандидатов жаловались на то, что их заявления Минюст потерял. Однако после широкой огласки на круглом столе 14.06.2017 министерство согласилось «найти» потерянные заявления. Однако из пакетов документов кандидатов вырвали дополнения, лишь бы по формальным основаниям все равно не допустить к экзамену. Теперь, похоже, представители временной квалифкомиссии преднамеренно препятствуют кандидатам в сдаче экзамена», — сообщает В. Боеру.

Также истец возмущается: «Мы готовы понять любые бюрократические задержки, мы воспринимали Минюст как партнера, однако нам вызывающе смеются в лицо», — комментирует Боеру ситуацию с рассмотрением коллективного обращения.

Напомним, кандидаты в частные исполнители, которые сдавали экзамен 25.09.2017, в тот же день обратились к Министерству юстиции и ГП «НАИС» с коллективным обращением, один из экземпляров которого направили по почте, один вбросили в ящик входной корреспонденции, еще один вручили лично в руки секретарю квалифкомиссии.

Однако в течение двух недель Минюст продолжает отрицать сам факт поступления обращения.

Ранее заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр сообщил, что последние два экзамена для частных исполнителей были проведены без каких-либо нарушений.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду