Конкурсанты в Верховный Суд находились в равных условиях

12:25, 24 октября 2017
Как проходил Конкурс в новый Верховный Суд, и какой опыт получили конкурсанты, собрались обсудить представители судебной системы.
Конкурсанты в Верховный Суд находились в равных условиях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве 24 октября проходит конференция «Конкурс в новый Верховный Суд: лучший опыт, полученные уроки и перспектива». Конференция проходит при участии Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Проекта Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине», украинского-канадского проекта «Поддержка судебной реформы в Украине» и проекта Совета Европы «Поддержка внедрения судебной реформы в Украине».

В мероприятии принимают участие: Константин Красовский, Секретарь Совета по вопросам судебной реформы, руководитель Главного департамента правовой политики Администрации Президента Украины; Игорь Бенедисюк, Председатель Высшего совета правосудия; Сергей Козьяков, Председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины; Мортен Энберг, представитель Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества и Глава офиса Совета Европы в Украине; Довидас Виткаускас, руководитель проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине». 

Участники конференции собрались, чтобы обсудить следующие вопросы:

  • результаты первого в истории Украины открытого процесса отбора кандидатов на должности судей нового Верховного Суда как элемента судебной реформы для повышения общественного доверия и уверенности в независимости судебной власти;
  • законодательные и нормативные пробелы в регулировании процедур отбора и квалификационного оценивания судей;
  • факторы обеспечения высокого уровня добропорядочности кандидатов и объективности в процессе принятия решений;
  • первый опыт участия общественных активистов по содействию ВККСУ в установлении соответствия кандидатов критериям профессиональной этики и добропорядочности;
  • эффективность самого процесса отбора и квалификационного оценивания судей в контексте укрепления подотчетности судей;
  • содержание и объем институциональных потребностей для начала функционирования нового Верховного Суда.

 Победитель конкурса Анна Вронская отметила, что для нее, как для кандидата в ВС было очень важным, чтобы конкурс был открытым.

«Я человек не из судебной системы, и мне было важно, что мы все находились в равных условиях. А именно, мы сдавали тесты в одном помещении, стояли все в очереди, не выделяя никого. И если я лично не была знакома с судьей-кандидатом, не могла даже понять этот человек из судебной системы или нет. Для меня было приятно осознавать, что мы все находимся в одинаковых условиях», — рассказала Анна Вронская.

Также она добавила, что сразу получила результат своего тестирования путем сканирования своего кода.

«Зайдя в комнату, где проходило сканирование тестов, и были другие кандидаты, у меня Сергей Козьяков спросил, хочу ли я сразу узнать какой у меня результат. Естественно, я согласилась и дала ему свой код. При мне отсканировали мой тест и я сразу узнала свой результат.

Анна Вронская отметила, что приятно удивлена такой открытостью конкурса.

«Ведь для меня принимать участие в нем — это вызов самому себе. Я, как кандидат в хозяйственный суд, хочу, чтобы заграничные инвесторы перестали бояться несправедливых решений судов. А, соответственно, когда все убедятся в том, что судебная система сильная и справедливая — зарубежные инвестиции в Украину вернуться, когда бизнесмены поверят в справедливые решения судов», — заявила победительница конкурса в ВС.

Ранее, руководитель Главного департамента правовой политики Администрации Президента Константин Красовский отметил, что Президент подпишет указ о назначении судей в новый Верховный Суд в соответствии с законом в течение 30 дней.

Напомним, Анна Вронская ранее рассказывала о первоочередных задачах нового Верховного Суда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва