ВСП не будет увольнять судью Днепровского райсуда Киева

15:43, 25 января 2018
Юлия Иванина будет посещать Национальную школу судей и пройдет квалификационное оценивание.
ВСП не будет увольнять судью Днепровского райсуда Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 января Высший совет правосудия рассмотрел жалобу судьи Днепровского районного суда Киева Юлии Иваниной на решение Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия о привлечении к дисциплинарной ответственности и увольнении с должности. В заседании Высшего совета правосудия не принимали участия члены Второй Дисциплинарной палаты — Андрей Бойко, Татьяна Малашенкова, Наталья Волковицкая и Вадим Нежура.

Юлия Иванина была одной из следственных судей, которые избирали меру пресечения для участников протестных акций и столкновений в центре Киева зимой 2013-2014 гг.

Судья акцентировала внимание членов Высшего совета правосудия на том, что у нее не было достаточно опыта после вынужденного перерыва, и ее действия соответствовали общей судебной практике того времени, о чем свидетельствует количество поданных апелляций.

Также никто из подозреваемых не обращался во Временную следственную комиссию с жалобами на избрание меры пресечения в суде, а глава Совета активистов Майдана Николай Усатенко написал обращение в защиту Юлии Иваниной.

Члены Высшего совета правосудия обратили внимание на то, что судья не разобрала деталей дела, не учла характеристик задержанных и не поставила под сомнение их вину, а также не обратила внимания на отсутствие доказательств.

Высший совет правосудия частично удовлетворил жалобу судьи Днепровского районного суда Киева и смягчил санкцию наказания: Юлия Иванина временно отстранена от профессиональной деятельности на два месяца, а также обязана пройти обучение в Национальной школе судей и квалификационное оценивание.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду