Судья-землевладелец отрицает конфликт интересов

18:25, 30 января 2018
Судья рассматривал дела в отношении компаний, которым сдает в аренду земельные паи.
Судья-землевладелец отрицает конфликт интересов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 января состоялось заседание Высшего совета правосудия, на котором рассматривалось заявление судьи Сватовского районного суда Луганской области Виктора Половинки о вмешательстве в профессиональную деятельность. Причина — письмо от начальника Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины с просьбой предоставить объяснения по рассмотрению трех уголовных дел, а также информацию о наличии реального конфликта интересов во время рассмотрения всех категорий судебных дел с 1 января 2016 года по настоящий момент.

Виктор Половинка является владельцем земельных паев, которые получил в наследство от отца и дяди, — эта информация указана во всех декларациях судьи Сватовского районного суда Луганской области. В соответствии с договорами аренды земельные паи обрабатываются СФХ «Юлия» и СФХ «Пролисок». В отношении первого совместного фермерского хозяйства Половинка рассматривал гражданское дело о разорвании договора аренды земли, приняв решение в пользу землевладельца. Руководство СФХ «Юлия» от апелляции отказалось. Во втором случае судья выбрал меру пресечения для лица, которое подозревалось в краже имущества СФХ «Пролисок».

Виктор Половинка настаивает, что реального конфликта интересов при рассмотрении данных дел не было. Также судья Сватовского районного суда Луганской области считает, что истребование объяснений и других данных, связанных с рассмотрением судебных дел, с целью составления протокола о привлечении к административной ответственности является вмешательством в деятельность судьи по осуществлению правосудия. Он связывает это с рассмотрением двух дел в отношении заместителя главы и депутата Сватовского районного совета, которые подозреваются по ч. 2 ст. 172-6 КУоАП «Нарушение требований финансового контроля».

Высший совет правосудия принял обращение в Национальную полицию Украины касательно недопущения действий сотрудников подразделений за рамки полномочий, предусмотренных украинским законодательством.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси