Дело об участии судьи Ларисы Гольник в политических акциях закрыто

12:35, 1 февраля 2018
Высший совет правосудия не нашел нарушений в действиях судьи
Дело об участии судьи Ларисы Гольник в политических акциях закрыто
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

1 февраля Высший совет правосудия закрыл дело о несовместительстве в отношении судьи Октябрьского районного суда Полтавы Ларисы Гольник.

Как следует из материалов дела, 24 апреля 2017 года в Высший совет правосудия поступило заявление от Александра Ковжоги, бывшего адвоката мэра Полтавы Александра Мамая, о нарушении судьей Октябрьского районного суда Полтавы Ларисой Гольник требований о несовместительстве. Как сообщил в своем заявлении А. Ковжога, Лариса Гольник, будучи действующей судьей, активно поддерживает партию «Рух нових сил» Михеила Саакашвили и принимает участие в его мероприятиях. 20 марта 2016 года она принимала участие в Антикоррупционном форуме в Днепре, организатором которого выступил М. Саакашвили. А уже 5 апреля 2017-го Лариса Гольник, по данным заявителя, принимала участие в блокировании здания городского совета Полтавы и местного отдела полиции. 10 и 11 апреля 2017 года судья якобы в рабочее время принимала участие в мероприятиях одной из общественных организаций Полтавы. Таким образом, по мнению заявителя, в рабочее время судья Лариса Гольник активно занималась общественной деятельностью, что противоречит ее обязанностям как судьи. К заявлению А. Ковжога добавил соответствующие материалы СМИ и фотографии.

14 июля 2017 года Высший совет правосудия открыл в отношении Ларисы Гольник дело о несовместительстве.

Как отметила 1 февраля член Высшего совета правосудия Татьяна Малашенкова, в соответствии с ч. 4. ст. 54 Закона «О судоустройстве и статусе судей» судья не имеет права демонстрировать приверженность к той или иной политической силе или принимать участие в политических акциях и митингах. По словам докладчика, Лариса Гольник действительно принимала участие в Антикоррупционном форуме в Днепре 20 марта 2016 года, где судья даже публично выступила перед его участниками. Вместе с тем, как отметила докладчик, высказывания судьи не содержат демонстрации приверженности к той или иной политической силе. К тому же «Рух нових сил» так и не был зарегистрирован как реальная политическая партия.

Что касается остальных мероприятий, в которых принимала участие Лариса Гольник, то также не установлено, чтобы она демонстрировала приверженность к тем или иным политическим или общественным движениям. Никаких политических лозунгов судья также не провозглашала, а только делилась знаниями антикоррупционного законодательства и своими размышлениями по поводу борьбы с коррупцией в Украине. Судья, как отметила Татьяна Малашенкова, имеет право, хотя и с рядом оговорок, принимать участие в общественных мероприятиях. Что касается блокирования городского совета Полтавы 5 апреля 2017 года, то судья Лариса Гольник опровергла свое участие в этих событиях, поскольку в это время была на допросе в НАБУ. В итоге Высший совет правосудия принял решение закрыть дело в отношении судьи Ларисы Гольник.

Напомним, что конфликт судьи с мэром Полтавы Александром Мамаем и рядом лиц из его окружения длится же несколько лет. Весной 2014-го в Октябрьский райсуд Полтавы поступило дело об административном правонарушении в отношении мэра Полтавы Александра Мамая. Прокуратура в 2013 году заподозрила градоначальника в выделении ряда земельных участков своей падчерице под строительство торговых павильонов.

14 января 2015-го Александр Мамай пришел в Октябрьский райсуд Полтавы вместе со своим тогдашним адвокатом Александром Ковжогой.  При посредничестве председателя суда Александра Струкова он встретился с судьей Ларисой Гольник, предложив ей закрыть дело. Судья отказалась это сделать, а вскоре информация о действиях мэра и председателя суда Александра Струкова стала достоянием общественности.

7 сентября 2017 года Совет судей Украины обратился в Высший совет правосудия с заявлением о необходимости привлечь Александра Струкова к дисциплинарной ответственности. А 13 декабря 2017-го в отношении Александра Струкова Высший совет правосудия открыл дисциплинарное дело.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва